Омикрон изолирует страны: что нам известно о новом штамме коронавируса

Двадцать шестого ноября сотрудники Всемирной организации здравоохранения включили новый коронавирус «Омикрон» в число вариантов, вызывающих опасения. По словам экспертов, этот штамм отличается высокой степенью изменчивости и довольно быстро распространяется.

Что известно о варианте «Омикрон»?

Пока ученые не располагают точной информацией о том, насколько заразен этот штамм. Однако в Южной Африке, где он был впервые обнаружен, количество зараженных заметно увеличилось. Эксперты выясняют, связано ли это обстоятельство с новым вариантом ковида или с другими факторами.

Что касается особенностей протекания инфекции, на данный момент они плохо изучены. Эксперты предполагают, что ее проявления не слишком отличаются от симптомов других вариантов ковида. Известно, что жертвами вируса становятся в основном молодые люди. Инфекция у них протекает в легкой форме. Больные не нуждаются в госпитализации.

Предварительные данные позволяют сделать вывод о том, что риск повторного заражения этим штаммом довольно высок.

Сотрудники ВОЗ выявляют воздействие «Омикрона» на медицинские мероприятия, включая вакцинацию. Эксперты утверждают, что ПЦР-тесты способны диагностировать этот вариант вируса.

Что предпринять для профилактики болезни?

Для борьбы с распространением инфекции специалисты советуют использовать те же меры, которые рекомендовались ранее. Гражданам следует использовать средства индивидуальной защиты, регулярно мыть руки, избегать многолюдных, закрытых помещений. Надежным оружием против коронавируса является прививка. Вакцины защищают от тяжелых случаев ковида.

На данный момент у специалистов нет точной информации о том, насколько серьезную угрозу представляет «Омикрон», какими характеристиками он обладает.

Информация о новом типе коронавируса поступает из разных точек земного шара. Эти сведения разнообразны и даже противоречивы. Для того чтобы делать конкретные выводы, экспертам нужны дополнительные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о различных штаммах коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.