Оказалось, что мужчинам не стоит полностью отказываться от жирной пищи: новые исследования

Ученые из Вустерского университета в Англии недавно провели интересное исследование. Как оказалось, питание с низким содержанием жиров негативно отражается на количественном содержании тестостерона у мужчин. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность развития заболеваний таких, как диабет, болезнь Альцгеймера и различных сердечных патологий.

Результаты исследования

В данном исследовании приняло участие 206 мужчин. Сначала они придерживались питания с высоким содержанием жиров (примерно 40 %). Впоследствии их перевели на диету с низким содержанием жира (не более 20 %). Проведенные после этого анализы показали, что у всех испытуемых снизился тестостерон на 10-15 %. Особенно плохие показатели продемонстрировала вегетарианская диета. В этом случае тестостерон упал на 26 %.

Мононенасыщенные жиры в больших количествах содержатся в лососевых, авокадо, орехах, и употребление данных продуктов положительно влияет на количество тестостерона. А полиненасыщенные жиры омега-6 при окислении обладают способностью повреждать клетки, вырабатывающие названный половой гормон. Они присутствуют в больших количествах в растительных маслах.

Традиционно советы диетологов сводятся к уменьшению потребления жиров. Имеется в виду, что их количество в пище должно составлять не более 35 % от общего числа калорий. Однако все чаще исследования подтверждают обратное. И диетологи постепенно приходят к мысли, что наиболее полезным для мужчин будет употребление продуктов с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за состоянием собственного здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.