Этой зимой в Европе может произойти всплеск твиндемии — резкий рост заболеваемости COVID-19 и гриппом одновременно

Медики предупреждают, что в Европе вновь после годового затишья появился грипп. При этом коронавирус тоже не собирается отступать. Поэтому ожидается волна твиндемии, когда человек заражается вирусами гриппа и коронавируса одновременно. Этот всплеск может растянуться до самого лета. На сегодняшний день тяжелых случаев пока мало, но эксперты предупреждают об опасности заранее.

Грипп снова с нами

Этой зимой грипп вернулся в Европу. В прошлом году он почти исчез, но теперь медики диагностируют его у пациентов все чаще. Ожидается волна твиндемии, что может быть довольно опасной тенденцией.

Согласно данным ЕС, блокировки, ношение масок и социальное дистанцирование прошлой зимой победили грипп, временно ликвидировав его. Но теперь все изменилось, поскольку страны принимают менее строгие меры для борьбы с COVID-19 из-за повсеместной вакцинации. С середины декабря вирусы гриппа циркулируют в Европе быстрее, чем ожидалось, заражая все больше людей.

Чем это грозит

Возвращение вируса может стать началом необычно долгого сезона гриппа, который может затянуться до лета. Главный эксперт ECDC по гриппу Паси Пенттинен предупредил: «Если мы начнем отменять все меры защиты, грипп захватит лидерство. Отмена ограничительных мер весной может продлить циркуляцию гриппа до самого лета. Твиндемия может оказать чрезмерное давление на уже перегруженные системы здравоохранения».

Еще больше усложняет ситуацию то, что доминирующим штаммом гриппа, циркулирующим в этом году, является H3 вируса А, который обычно вызывает самые тяжелые случаи среди пожилых людей. Лабораторные тесты показывают, что доступные в этом году вакцины не будут эффективно работать против H3. Компания Vaccines Europe, представляющая ведущих производителей вакцин в регионе, признала, что выпуск вакцин был приостановлен из-за очень низкой циркуляции гриппа в прошлом году.

Общеевропейских данных об использовании вакцин против гриппа пока нет. Но имеющиеся данные показывают, что охват не так широк, как надеялись медики и власти стран. Целью медиков в этом году является вакцинация 75 % людей, подверженных риску. Vaccines Europe заявила, что уже поставила на рынок большое количество вакцин от гриппа, несмотря на нагрузку на производственные мощности, вызванную пандемией коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болели обычным гриппом в прошлом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.