Хватит 20 минут: через какое время после попадания в воздух COVID-19 теряет свою заразность

Коронавирус опасен на коротких расстояниях и временных промежутках. Такой вывод сделали ученые. Они провели исследование, которое показало, что с течением времени вирусные частицы высыхают и становятся безвредными для человека.

Проведенное исследование

Исследователи Бристольского университета в Великобритании недавно провели исследование, чтобы понять, как перемещается коронавирус в воздухе и насколько быстро он становится менее заразным. Для проведения эксперимента был создан специальный аппарат. Его основными элементами были электрические кольца, между которыми перемещались вирусосодержащие частицы.

Результаты показали, что заразность COVID-19 в воздухе зависит от влажности. Чем суше воздух, тем быстрее высыхают вирусосодержащие частицы и становятся менее заразными:

  • При влажности менее 50 %, свойственной атмосфере в офисах, вирус терял половину инфекционной способности в течение 5 секунд. В течение следующих 5 минут заразность снижалась еще на 19 %.
  • При влажности 90 %, свойственной атмосфере в парилках и душевых, заразность оставалась равной 52 % в течение 5 минут. Затем показатель уменьшался до 10 % через 20 минут.

Как показало исследование, температура воздуха не влияет на заразность COVID-19.

Выводы

Коронавирус опасен в течение первых минут после попадания в воздух. За короткий промежуток времени инфекция не переносится на значительные расстояния, поэтому наиболее эффективный способ предотвращения заражения – ношение масок.

Кроме этого, важную роль в профилактике играет дистанцирование. Например, два человека находятся на расстоянии друг от друга. Один из них – здоровый, другой – больной. Когда больной человек делает выдох, в воздух попадает коронавирус, находящийся в крошечных каплях. Аэрозоль разбавляется, и вирус становится менее опасным. Помимо этого, на заразности сказывается время. Как уже было отмечено выше, при длительном пребывании в воздухе вирус высыхает и становится безвредным для здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете рекомендациям по ношению масок и дистанцированию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.