Гинцбург назвал лучшие препараты для повторной ревакцинации от COVID-19

Как показывают наблюдения медиков, примерно через полгода после вакцинации от новой коронавирусной инфекции количество антител в крови сокращается. В результате возрастает вероятность заражения. Поэтому возникает необходимость в ревакцинации. Директор центра им. Гамалеи А. Гинцбург рассказал, какие препараты лучше выбрать для ревакцинации.

Когда и кому необходимо пройти ревакцинацию

Не все прививки дают гарантию от заражения на всю жизнь. Это касается и вакцины от COVID-19. В России, как и в большинстве других стран, бустерную иммунизацию рекомендуют через 6 месяцев после последнего укола.

В настоящее время ученые не могут точно сказать, сколько теперь понадобится повторов вакцинаций. Коронавирус — это весьма коварный патогенный агент, поэтому против него достаточно трудно создать препарат, который будет показывать высокую эффективность на протяжении всей жизни человека. Некоторым людям ревакцинация, возможно, не нужна, поскольку после 2 уколов у них сохраняется высокий уровень антител. Но таких очень мало. Как предполагают специалисты, после нескольких ревакцинаций в организме должна появиться устойчивая защита. Впоследствии ее можно будет легко контролировать посредством анализа на антитела.

Какие препараты выбрать

Согласно мнению директора центра им. Гамалеи Гинцбурга, для ревакцинации наиболее приемлемым вариантом является «Спутник Лайт». Однако с этой целью можно использовать и другие препараты, зарегистрированные на территории РФ.

В США придерживаются позиции Mix-n-Match. Она подразумевает смешение вакцин различных производителей. Это означает, что первые две дозы следует получить одним препаратом, а для бустерной выбрать совершенно другой.

Позиция Mix-n-Match объясняется следующей аналогией. Первичная иммунизация подобна обучению в школе. Иммунная система после первого укола знакомится с элементами вируса, учится его правильно распознавать и выбирать стратегию для уничтожения. Ревакцинация считается уже высшим образованием, когда иммунитету добавляют силы, укрепляют его память. Среднее образование нужно получить в одном месте, а для высшего можно выбрать уже другое.

Эффективность вакцин в отношении новых штаммов

Все современные вакцины разрабатывались с учетом особенностей уханьского штамма коронавируса. Ученые постоянно отслеживают мутации этого микроба. Если изменения станут обширными, можно будет говорить о появлении нового штамма. В таком случае потребуется заново создавать препараты для прохождения иммунизации.

Нужно ли перед бустерной прививкой сдавать анализ на антитела

Ученые говорят, что после прививки или перенесенного COVID-19 у людей вырабатывается множество антител, но не все они защищают от повторного заболевания. Человек, у которого мало антител против коронавируса, может быть защищен от инфекции так же, как и тот, у кого антител много. Чтобы точно сказать, защищен человек или нет, нужно проводить очень дорогостоящий анализ. Обычный тест ИФА показывает лишь общее количество антител без их спецификации. Поэтому делать тест на антитела перед прививкой не нужно.

Если у человека уже есть в организме антитела против коронавируса, то добавочные ему не помешают и не нанесут вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.