Сколько "живёт" Омикрон на двух типах поверхностей: пластике и коже человека

Новое исследование японских ученых показало, что на человеческой коже и пластиковых поверхностях вариант Omicron ковид-19 выживает дольше более ранних штаммов коронавируса. Серия лабораторных испытаний наглядно продемонстрировала, почему "Омикрон" оказался более заразным в сравнении с другими мутациями уханьского вируса.

Живуч и очень опасен

Хотя научная работа, проведенная группой из Медицинского университета префектуры Киото, еще не прошла рецензирование, уже можно делать предварительные выводы.

Исследователи полагают, что благодаря высокой экологической стабильности "Омикрона" в частности, его способности долго оставаться заразным, новый штамм смог заменить "Дельту" в качестве доминирующего варианта и распространяться с самой высокой скоростью.

"В результате нашей работы выяснилось, что на поверхностях кожи и пластика последующие мутации "Альфа", "Бета", "Дельта" и "Омикрон" сохраняют живучесть в 2 раза больше времени в сравнении с "материнским" уханьским штаммом", как сообщается в исследовании.

До 8 суток

Японские специалисты провели серьезную работу по систематизации выживаемости наиболее известных штаммов коронавируса. В частности они выбрали самую распространенную поверхность, с которой ежедневно контактируют люди, – пластик. Это ручки дверей, упаковка в магазинах, емкости с напитками и едой, личные вещи.

Среднее время выживания вариантов COVID-19 на пластиковых предметах выглядит следующим образом:

  1. Уханьский – 56 часов (2 суток).
  2. "Гамма" - 59,3 ч (2,5 суток).
  3. "Дельта" – 114 ч (4,5 суток).
  4. 2"Бета" – 156,6 ч (6,5 суток).
  5. Альфа - 191,3 ч (8 суток).
  6. Омикрон - 193,5 ч (8 уток).

На участках кожи "Омикрон" также сохраняет живучесть дольше всех – 21,1 часа. Далее следуют: "Альфа" (19,6); "Бета" (19,1); "Дельта" (16,8); "Гамма" (11); Уханьский (8,6).

Эволюционное преимущество

"Очевидно, что "Омикрон" демонстрирует самую высокую устойчивость к окружающей среде среди штаммов SARS-CoV-2. Повышенная живучесть является одним из факторов, которые позволили варианту Omicron заменить вариант Delta и быстро распространиться по планете", - написали авторы.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), "Омикрон" продолжает вызывать серьезную озабоченность во всем мире. В настоящее время он стал доминирующим вариантом в большинстве государств-членов ЕС. В настоящее время он атакует Северную и Южную Америку, а также Россию. Нестабильна ситуация в Китае накануне Олимпиады.

Параллельно японские ученые проверили эффективность популярных дезинфицирующих средств на основе спирта. Выяснилось, что 15-секундной обработки рук 35-процентным этанолом достаточно для уничтожения всех известных штаммов.

ВОЗ настоятельно рекомендует, чтобы в современных методах инфекционного контроля использовались средства дезинфекции для гигиены рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете "Омикрон" опаснее других штаммов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.