Популярен во всем мире: в Венгрии начали вакцинацию российским препаратом "Спутник V"

В минувший четверг в Венгрии начали вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V". Пока российскую прививку от КОВИД-19 ставят венграм старше 60 лет. Для этого в стране открыли 5 прививочных пунктов. Венгрия стала первой страной ЕС, разрешившей использование препарата российской разработки.

Прививка

Сначала в странах Запада новости о создании в России вакцины от коронавируса восприняли скептически. Журналисты нещадно критиковали разработку отечественных ученых. Основная причина критики заключалась в отсутствии данных о третьей фазе испытания. Позже разработчики вакцины обнародовали всю информацию через авторитетное международное издание.

Переговоры о применении "Спутника V" вели до появления официальных публикаций. Однако завершились они недавно. 7 февраля министр трудовых ресурсов Венгрии Миклош Каслер сообщил журналистам о получении официального одобрения.

В стране сейчас официально одобрены препараты от компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Российская вакцина стала четвертой в списке. В будущем разработку российских ученых могут использовать в Австрии и Германии. Переговоры о получении одобрения ведутся и с чиновниками Европейского союза.

Вместо итогов

Российскую прививку также начали применять в ОАЭ, Венесуэле, Белоруссии, Иране и некоторых других странах. Популярность вакцины растет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы поставить себе вакцину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.