Автомобильный туризм станет приоритетным направлением в России. Он позволит привлечь средства федерального бюджета и частные инвестиции

Депутаты планируют внести в Госдуму законопроект о развитии автотуризма. Идея заключается в повсеместном развитии этого направления и привлечении бюджетных и внебюджетных средств для обустройства на всех трассах России кемпингов, предприятий быстрого питания, мест развлечения.

Как эпидемия коронавирусной инфекции сказалась на отрасли

«Автомобильный туризм в нашей стране набирает популярность», - отметил депутат Государственной Думы Борис Пайкин. Затраты у одного автотуриста почти наполовину меньше, чем у обычного путешественника.

За рубежом можно часто наблюдать такие ситуации, когда семья из 3-4 человек собирает рюкзаки и отправляется в путь автостопом. В нынешнее время, когда введены противовирусные ограничения, путешествие внутри страны стало особенно популярным. Согласно мнению Бориса Пайкина, этим надо воспользоваться и развивать отрасль всеми доступными способами.

Текущая ситуация с инфраструктурой

На сегодняшний день в России достаточно большая сеть автодорог. Но обеспеченность их всеми элементами сервиса вызывает сомнения. На почти 1,5 млн км дороги расположены 650-700 мест отдыха. Сконцентрированы они на трассах «Ростов» и «Дон». Если закон будет принят, приступят к его активной реализации. Тогда почти вдвое увеличится число кемпингов или временных стоянок.

Перспективы отрасли и ее развития

Если закон будет принят, специалисты прогнозируют увеличение потока автотуристов на 25%. Туристы будут использовать создаваемые центры автотуризма, если в них будут созданы условия для нормального отдыха. Законом предусмотрены льготы по ведению бизнеса при создании таких комплексов.

Концентрация гостиничных комплексов на 2 трассах России говорит о низком развитии этой инфраструктуры в иных регионах. Появление удобных и современных кемпингов даст возможность самим регионам зарабатывать деньги в бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь путешествовали на автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.