Они нужны стране: россияне рассказали о своем отношении к состоятельным людям

По некоторым данным, Россия является лидером по уровню социального неравенства в мире. Тем не менее в подавляющем большинстве стран есть богатые бизнесмены, вносящие свой вклад в общее развитие. Одним из ярких примеров является Илон Маск. Большинство россиян это понимают и относятся к тем, кто нажил свое богатство честным трудом, снисходительно. Однако их богатство должно быть легитимным, считают опрошенные.

Подробнее о результатах исследования

Как выяснили в Центре управления Сколково, несмотря на претензии и неприязнь к состоятельным гражданам и крупным бизнесменам, 62 процента из тех, кто был опрошен, считают, что они в какой-то мере могут быть полезны стране. Однако для этого они должны "переформатироваться". Поскольку нынешняя их деятельность вызывает сомнения в легитимности их состояния. Также опрошенные считают, что в России невозможно стать миллиардером без нарушения закона и крупных хищений.

В то же время 58 процентов респондентов уверены, что богатые не оказывают положительного влияния на экономику России, при этом участвуя в коррупционных сделках и преследуя корыстные цели. Причем это связано с сугубо российской спецификой. Так, опрошенные уверены, что попасть в нынешнюю экономическую элиту могут лишь избранные, то есть те, у кого есть необходимые связи.

Однако на примере того же Илона Маска мы видим, что в зарубежных странах ситуация в этом плане совсем иная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к российским богачам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.