Оборот наличных денег в России сократится на 2 триллиона рублей из-за ставок по вкладам

Оборот наличных денежных средств зависит от многих факторов. Чтобы дать точный прогноз, необходима полная информация и оценка финансиста-профессионала. Одним из компетентных в этом вопросе органов является Центральный Банк. На днях стало известно о его прогнозе по объему оборота наличности на этот год.

Какие выводы делают эксперты

Как пишет газета «Известия», Банк России спрогнозировал снижение оборота наличных денег в РФ в текущем году. Как следует из данных статистики Центрального Банка, с 2016 года в стране наблюдалась тенденция к увеличению оборота. Однако в прошлом году произошел резкий рост наличных денег в экономике (на 2,8 трлн. руб.), в результате чего их общая величина достигала 13,4 трлн. рублей. Причиной этого могла стать пандемия коронавируса и ее последствия.

Теперь же ситуация постепенно нормализуется и граждане вновь начнут переводить часть своих наличных денег в банки, прогнозируют финансисты. Однако, по их мнению, это будет медленный процесс, который может растянуться даже на несколько лет. В текущем году граждане возвратят в банки около 2 трлн. рублей. Способствовать этому будет рост ставок по вкладам. Другая причина предстоящего снижения оборота наличности – рост популярности интернет-платежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете перевести часть своих денег в банки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.