Насколько будет полезен акциз на сладкие напитки и куда пойдут деньги

Большинство напитков, которые продаются в магазинах, не несут никакой пользы для здоровья. В сладких соках и газировках нередко много сахара или его синтетических заменителей, вкусо-ароматических и прочих добавок, имеющих искусственное происхождение. Учитывая все это, а также непростую экономическую ситуацию в стране, депутаты Госдумы на днях одобрили акциз на сладкие напитки. Его введут с июля следующего года.

Каковы плюсы и минусы налога на газировку

Не все люди предпочитают крепкий алкоголь или пиво, есть и любители сладких газировок и соков. Однако, как говорят эксперты, в современной газировке почти нет природных компонентов. Допустимая норма потребления такой жидкости – 1 стакан в день. При чрезмерном потреблении возрастает риск сахарного диабета, а согласно официальной статистике диабетиков в нашей стране более 5 миллионов человек.

Единственный действенный способ отбить желание потреблять много напитков сладкого стола – повысить ценники в магазинах. Кроме этого, введение акциза позволит пополнить российский бюджет на сумму в 35 миллиардов рублей.

Согласно планам, собранные деньги пойдут на лечение диабета, а также на системы мониторинга заболеваний. Кроме того, не все напитки будут облагаться налогом.

Однако маркетологи опасаются удара по производителям, тогда как снижения потребления может и не произойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы одобряете такой акциз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.