Способность работать под давлением и умение выстраивать отношения: десять карьерных навыков женщины-матери

Для многих работодателей женщины с детьми являются нежелательными сотрудниками, потому что они часто отпрашивается и отвлекаются на мысли о семье. Но опытные рекрутеры знают, что именно матери являются наиболее эффективными и ценными сотрудниками, так как обладают рядом качеств и навыков для успешной карьеры, которые не свойственны другим.

1. Управление временем

Матерям постоянно приходится работать над своим тайм-менеджментом, чтобы сбалансировать различные задачи, такие как уход за детьми, приготовление пищи, уборка дома и так далее. Этот навык очень важен в профессиональном мире, где работникам приходится соблюдать сроки и расставлять приоритеты в задачах.

2. Многозадачность

Маме часто приходится выполнять несколько дел одновременно. Например, одной рукой нужно укачивать малыша, а другой – помешивать суп в кастрюле. А между тем можно еще протереть пыль и ответить на телефонный звонок. Матери также часто могут помогать своим детям с домашними заданиями во время домашних дел. Этот навык многозадачности очень полезен в сфере труда, где работникам приходится одновременно выполнять несколько проектов и поручений начальника.

3. Эффективное общение

В повседневной жизни женщине-матери необходимо выстраивать эффективное общение с ребенком, супругом, родственниками, подругами, коллегами и так далее. В условиях жесткого дефицита времени каждому нужно уделить время, ко всем необходимо найти подход. Эти эффективные коммуникативные навыки очень важны в профессиональном мире. Мать сможет выслушать каждого, понять его идеи, дать конструктивную обратную связь.

4. Адаптивность

Матери будет легче адаптироваться к быстро происходящим изменениям. Это связано с тем, что матери привыкли управлять изменением графика сна своих детей или другими непредвиденными ситуациями. Этот навык адаптации очень важен в карьере. Матери будут легко адаптироваться к изменениям рынка, технологий или стратегии компании.

5. Решение проблем

Матери определенно могут решать проблемы, возникающие в повседневной жизни: детский плач, бытовые поломки, споры с супругом и так далее. Эти навыки решения проблем очень важны, поскольку эффективные работники должны уметь анализировать проблемы и принимать правильные решения.

6. Способность работать под давлением

С тех пор как женщина становятся матерью, она сталкивается с бесчисленным множеством испытаний и сложностей. Моральная и физическая нагрузка особенно возрастает, когда ребенок болеет или, например, когда нужно помогать школьнику с домашними заданиями. Каждый сотрудник должен обладать навыком работы под давлением, уметь хорошо выполнять поставленные задачи даже в стрессовых ситуациях.

7. Умение выстраивать отношения

Конечно, матерям также легче построить хорошие отношения со своими детьми, партнерами и другими людьми. Эти навыки построения отношений важны в профессиональном мире, где работники должны уметь выстраивать продуктивные контакты с коллегами, клиентами и заказчиками.

8. Сочувствие и терпение

Матери должны уметь понимать и чувствовать эмоции детей. Матери также учатся быть терпеливыми в различных ситуациях. Эти же качества важны в работе, ведь эффективный сотрудник должен уметь понимать точку зрения других людей, оказывать поддержку и конструктивно разрешать конфликты.

9. Самостоятельная работа

Почти все матери независимы и единолично справляются с детьми и всей домашней работой. Эта независимость очень важна, поскольку сотрудники должны иметь возможность самостоятельно выполнять свои задачи и проявлять инициативу.

10. Продолжение обучения

Уход за детьми требует постоянного обучения. Матери должны всегда учиться и развиваться, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности своих детей. Эта способность продолжать обучение важна во время работы, ведь сотрудник должен всегда быть в курсе технологических разработок, тенденций рынка и новых навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими еще ценными качествами обладают матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.