Десятиклассник из Москвы спас жизнь пассажиру самолета

Учащийся московской школы №1573 спас жизнь мужчине, с которым оказался в одном самолете, как сообщает пресс-служба Московского департамента образования и науки.

Когда Богдан вместе с семьей летел рейсом Сочи - Москва, командир экипажа по громкой связи обратился за помощью к пассажирам, в надежде, что на борту среди них есть врач. У одного из попутчиков пошла кровь носом и он потерял сознание.

На выручку пришел школьник

По словам десятиклассника, он просто понял, что может попытаться помочь этому мужчине и направился к его месту. Переживаниям места не было, ситуация требовала срочных действий. Сначала он прочистил ротовую полость и гортань мужчине, как его учили в медицинском классе. Затем при поддержке и участии бортпроводников наблюдал за давлением и дыханием, установив и используя реанимационный мешок Амбу.

Командир самолета совершил экстренную посадку в Воронеже. К этому моменту состояние попутчика стабилизировалось.

Мужчина с подозрением на инфаркт был срочно доставлен в ближайшую больницу. "В данным момент с ним уже все хорошо. Я поддерживаю связь с пострадавшим", - сообщил юный спаситель.

По словам мамы, сын всегда проявлял интерес к медицине, а в детстве даже аптечку с собой носил постоянно. Несколько позже он увлекся химией.

Директор школы, где учится Богдан, поблагодарил учителей за такое воспитание своих подопечных.

Хочется верить, что никто не столкнется с такой ситуацией в своей жизни. А пример этого юноши дарит надежду, что даже в экстренном случае рядом найдется тот, кто сможет оказать помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы хотели пожелать герою этой истории?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Парень - красавчик! Не растерялся!
Копировать ссылку
1
Надеюсь, у юноши сложится замечательная жизнь. Это действительно поступок Человека. Спасибо родителям, что воспитали такого сына
Копировать ссылку
-1
Выражаю надежду. что профессиональные врачи будут также относиться к своим пациентам. Но к сожалению обязательные медицинские стандарты приучают врачей лечить не человека, а болезнь, при том только ту, которую лечат в данном отделении. Шаг влево, шаг вправо рассматривается, как...
Копировать ссылку
2
Что здесь можно сказать? Геройства ему не занимать, конечно. Надеюсь, у него все хорошо сложится в жизнм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.