В Приморье новый природный парк на 20 000 гектаров планируют открыть в 2021 году

Охрана лесов Приморья имеет для России огромное значение. Ведь там сложились уникальные природные условия, которых нет ни в одной другой части страны. В то же время этот регион больше других пострадал от чрезмерных вырубок. Исправить эту ситуацию призван помочь новый природный парк Южно-Приморский.

Подробнее об охраняемой территории

Площадь парка составит всего 20 тыс. га. Охранная зона появится в 2021 году на территориях Партизанского и Шкотовского муниципальных районов Приморья.

В парк войдут земли лесного фонда и иные земли. Никакого изъятия участков у собственников и хозяйственников не планируется. Зато в состав природоохранной территории войдут известные достопримечательности Приморского края: Смольные водопады, хр. Лозовый и Екатериновские пещеры.

Несмотря на весьма скромную площадь, территория будет иметь неоднородный статус. Часть ее (какая именно, не уточняется) будет использоваться для развития массового туризма, другая – для экотуризма, третья – как заказник (25 % от общей площади), четвертая – как зона исторического и культурного наследия, и лишь пятая – в качестве заповедника (всего 8 % территории).

На выделенной для создания парка площади произрастает 69 редких сосудистых растений, обитают некоторые краснокнижные животные, в том числе амурский тигр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что массовый туризм и охрана природы - вещи несовместимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.