Уже второй таинственный монолит, как в Юте, исчез через день

Обнаружение таинственного металлического монолита работниками национального парка в безлюдном уголке штата Юта вызвало множество интриг. Кто-то считает инсталляцию посланием внеземных цивилизаций, кто-то произведением искусства загадочного автора.

Но не успели утихнуть страсти в США, как подобный объект обнаружили в горах Румынии. Пока к нему спешили журналисты со всего мира, он также успел исчезнуть, как и его собрат в Северной Америке.

Загадочное появление и исчезновение

18 ноября сотрудники Бюро авиабезопасности совершали облет безлюдной пустыни в штате Юта, помогая работникам Отдела дикой природы считать животных на этом участке. Их внимание привлек блестящий объект. Приземлившись, они увидели трехгранный монолит якобы из металла высотой 3,5 м. Новость моментально подхватили крупнейшие СМИ мира.

Местоположение указанного монолита вскоре было высчитано интернет-сыщиками, и к нему устремились туристы, фотоблогеры, звезды Instagram. Видимо, привлечение внимания не входило в планы авторов проекта, и одной безлунной ночью четверо неизвестных мужчин демонтировали памятник и увезли в неизвестном направлении. Свидетелем «похищения» стал профессиональный фотограф.

Что это такое

Некоторые эксперты предполагают, что первый монолит в сердце каменистой пустыни был «секретным» произведением искусства Джона Маккракена, скульптора, увлекающегося научной фантастикой. Предположительно он посвящен культовой ленте Стенли Кубрика «2001: Космическая одиссея».

Якобы автор оставляет свои работы в отдаленных местах, чтобы их обнаружили позже. Однако многие в мире искусства не согласны с предположением, что монолит был задуман Маккракеном. Хотя арт-объект был обнаружен только в этом месяце, на картах Google «Планета Земля» он отмечен с 2015 года. Тайна пока не раскрыта.

На другом конце света

30 ноября второй монолит появился (и сразу же исчез) в Восточной Румынии, столь же загадочно, как и первый. Местом локации стал холм Батка Доамне в окрестностях городка Пятра-Нямц. Судя по сохранившейся видеозаписи, он отличался от исходного и был покрыт спиральными гравюрами.

Одна сторона трехгранника была обращена к горе Чахлау, одному из семи природных чудес Румынии. Местные называют ее священной. Монолит был размещен в нескольких метрах от археологической достопримечательности – Петродавской крепости, построенной еще древними даками между 82 г. до н. э. и 106 г. н. э.

Румынский журналист Роберт Лосуб сообщил, что строение высотой 2,8 метра исчезло за ночь так же тихо, как и было возведено на прошлой неделе. Он полагает, что это подражательство. Скульптура якобы изготовлена каким-то местным энтузиастом.

Румынские власти, похоже, не были довольны внешним видом монолита. Официальный представитель организации Neamt Culture and Heritage Рочана Йосану заявила: «Он находится на охраняемой территории археологического участка. Прежде чем что-то там устанавливать, им требовалось разрешение нашего учреждения, которое затем должно быть одобрено Министерством культуры».

Подобный объект фигурирует в фильме «Космическая одиссея». По сценарию появление монолита совпало с большим скачком в эволюции человека, и его установили таинственные всезнающие инопланетяне. Ожидается, что установка металлических скульптур в необычных местах станет вирусной тенденцией в 2020-2021 годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.