За Южным полярным кругом когда-то шумел тропический лес: находка ученых

Неожиданное открытие недавно сделали ученые: несколько миллионов лет назад за Южным полярным кругом были настоящие джунгли! Подобные предположения основаны на том, что в осадочных породах этой местности были обнаружены остатки растительного происхождения. Так неужели Антарктика не всегда была такой холодной и заснеженной?

Меняем представление об Антарктике

Меловой период считается одним из самых теплых за все время существования Земли, поскольку содержание углекислого газа в атмосфере в то время было намного выше, чем сейчас. Благодаря научной экспедиции, посетившей Южный полюс в 2017 году, мы теоретически можем представить, как выглядел этот континент около 90 миллионов лет назад.

Изучив несколько образцов осадочных пород, найденных в водах Антарктического моря (моря Амундсена), Иоганн Клагес и его коллеги пришли к выводу, что ранее этот регион был покрыт тропическим лесом, богатым различными представителями флоры и фауны. Среди найденных останков ученые смогли выделить около 62 видов древних растений и несколько фрагментов корневых систем.

Благодаря полученным данным ученым удалось смоделировать климат Антарктики, наиболее близкий к меловому периоду. По их мнению, в то время среднегодовая температура была около +13 °С. Для региона, в котором полярная ночь длится почти 6 месяцев, это открытие стало неожиданностью. Ведь для того чтобы поддерживалась такая температура на Южном полюсе постоянно, содержание углекислого газа в атмосфере должно составлять около 1 120-1 680 частей на миллион (ppm), тогда как в настоящее время этот показатель равен 415 ppm.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что вместо льдов в Антарктике когда-то были джунгли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.