У черных дыр есть волосы, которые можно "причесать"

Черные дыры – одни из самых таинственных объектов в космосе. Известно, что в действительности они являются самыми простыми решениями уравнений теории относительности Эйнштейна. Более подробно об этих космических объектах читайте далее.

Характеристика черных дыр

Черные дыры можно описать лишь их зарядом, массой и спином, которые являются физическими величинами. Так как у этих объектов отсутствуют добавочные «волосатые» элементы, чтобы различать их каким-то образом, считается, что они безволосые. То есть черные дыры имеют идентичную массу, заряд и спин и похожи друг на друга полностью.

Что обнаружили исследователи

Профессор Гаурав Ханна из Массачусетского института в Дартмуте, доктор Лиор Бурко из Theiss Research и доктор Субир Сабхарвал установили, что особенный вид черной дыры разрушает исключительность этих объектов. Это называется теоремой «без волос». Группа экспертов изучила черные экстремальные дыры, «насыщенные» предельным спином или зарядом.

Изыскатели выявили, что есть величина, которая может быть создана из кривизны времени-пространства на горизонте черной дыры. Эту величину способен измерить любой наблюдатель на большом расстоянии, и она сохраняется. Так как эта величина зависима от способа формования дыры, а не только от 3 физических деталей, она исключительность этого объекта разрушает.

Найденная величина имеет вид «гравитационных волос», и ее могут измерить обсерватории гравитационных волн, такие как LISA и LIGO. Конструкция этих волос следует за эволюцией похожей величины, которую нашли Аретакис, Гаджич и Ангелопулос в контексте «игрушечной» версии с применением скалярного поля и черных сферических дыр, и увеличивает ее до гравитационных всплесков вращения.

Что сказал Бурко

«Мы получили потрясающий результат, - заявил Бурко. - Ведь доктрины черных дыр отлично определены, а также их распространение на черные экстремальные дыры. Должны быть домыслы теорем, которые не выполняются, чтобы пояснить, почему доктрины в этом случае не срабатывают». Команда следовала прежнему труду Аретакиса, который выявил, что, даже несмотря на то что внешние всплески экстремальных дыр затухают, как и для простых дыр, вдоль горизонта событий установленные поля всплесков во времени развиваются безгранично.

«Доктрины исключительности указывают на автономию от времени. Но феномен Аретакиса несомненно нарушает временную самостоятельность на горизонте событий. Это прореха, через которую волосы выпадают и могут обсерваторией гравитационных волн "расчесываться" на внушительной дистанции, - сообщил Бурко. - В этом изыскании мы работали с вакуумной доктриной Эйнштейна, без добавочных динамичных полей, которые трансформируют теорию и могут разрушить основу строгой эквивалентности».

Для получения своих результатов команда применила весьма мощное численное моделирование. В симуляциях были задействованы десятки высокопродуктивных графических процессоров (GPU) Nvidia с более чем 5000 ядер каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом открытии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.