Отпечатки пальцев и социальный интернет: нововведения для россиян с 1 декабря

К концу года должны вступить в силу различные законопроекты и поправки в законодательство. В целом, ничего сенсационного в их списке нет, но для кого-то они могут иметь значение. В основном изменения касаются сферы интернета и платежей, но есть и исключения.

Закон о бесплатном интернете

В начале декабря вступит в силу закон о так называемом «бесплатном интернете». Благодаря ему доступ к различным сайтам будет открыт даже в случае нулевого баланса счета. Согласно закону о «бесплатном интернете» открыть социально значимый сайт, имеющий государственное значение, можно будет и при отсутствии оплаты интернета. Данное изменение было внесено в федеральный закон «О связи». Сама эта идея обсуждается уже больше года.

Что касается самого перечня интернет-сайтов, зайти на которые можно будет бесплатно, то он будет утверждаться правительством. Обязательным является наличие российского окончания в названии сайта: ru, РФ, su. Также в требованиях есть пункт, согласно которому не меньше половины аудитории данных сайтов должно находиться на территории РФ.

Идентификация пользователей по номеру мобильного телефона

С 1 декабря усилится контроль за данными абонента. Так, оператор не сможет предоставлять услуги в области мобильной связи при отсутствии данных о пользователе того или иного номера. Все данные о каждом пользователе сим-карты должны будут вноситься оператором в государственную базу данных. Как предполагают авторы нововведения, такая мера позволит эффективнее бороться с телефонными мошенниками и даже усилит контроль над террористической деятельностью.

Блокировка сайтов злоумышленников

Сайты финансовых мошенников с начала декабря можно будет блокировать без соответствующих судебных решений. Пока это касается платформ, имитирующих официальные интернет-ресурсы банков и других финансовых организаций, а также сайтов финансовых пирамид.

Подобные ресурсы Банк сможет заносить в список сайтов с запрещенной информацией. Решение о закрытии будет приниматься по запросу ЦБ прокурором. Как и в случае с контролем над телефонными номерами, данный закон должен уменьшить риски граждан пострадать от действий злоумышленников. А их, к слову сказать, за последние 2 года стало гораздо больше. Одной из причин этого стало то обстоятельство, что граждане стали активнее покупать товары через интернет.

Наказание за отсутствие маркировки

Жизнь продавцов с декабря месяца несколько усложнится. В случае нарушения требований по маркировке товаров юридическому лицу будет грозить административная ответственность. А за производство, транспортировку, хранение и приобретение продукции с поддельной маркировкой нарушителям будет грозить даже уголовная ответственность.

Кроме того, с этого же месяца расширится и перечень товаров, которые подпадают под требование об обязательной маркировке. Так, в список войдет молочная продукция, имеющая срок годности менее 40 дней. В целом же, правила по обязательной маркировке молочки действуют уже с июня нынешнего года. Однако поначалу туда входили лишь мороженое и сыры. Затем, с сентября месяца, в список вошла и молочная продукция с длительным сроком хранения. Теперь же обязанность коснется и продукции с коротким сроком годности.

Запись разговоров с НПФ

С 8 декабря в силу вступят отдельные положения базового стандарта, который был разработан для защиты интересов и прав клиентов негосударственных пенсионных фондов. В числе прочего, НПФ будут обязаны фиксировать переговоры по телефону на основе номера абонента, если он был предназначен для обращений.

Аналогичное правило будет действовать и для электронного почтового ящика, который предназначался для приема обращений граждан. Однако данный стандарт, который был недавно утвержден Центробанком, начнет работать лишь с 23.05.2022 года.

Больше защиты прав заемщиков в процессе кредитования

Данные поправки вступят в силу в конце декабря. Они будут включены в закон «О потребительском кредите». Согласно тексту документа, отныне в договор по кредиту нельзя будет вводить обязанность заемщика средств предусмотреть наличие на его счете так называемого несжимаемого остатка, который должен быть равен сумме следующего платежа.

Кроме того, согласно поправкам заемщик будет иметь право отказаться от получения дополнительных услуг, навязываемых организацией-кредитором.

Какой итог можно подвести

Большая часть нововведений, если они действительно преследуют те цели, о которых нам говорят, по идее должны только улучшить жизнь россиян. Исключение касается маркировки товаров, способной привести к дополнительному росту цен, осложнить жизнь продавцам и стать поводом для новых штрафов и преследований. Оценить же реальные последствия введенных изменений можно будет не раньше, чем через полгода-год, когда можно будет подвести итог того, как данные нововведения влились в нашу жизнь, и что от этого изменилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете весь пакет изменений целиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.