В Москве будет модернизована система анализа информации о гражданах (на это выделят 132 млн рублей)

Аналитическая система данных жителей Москвы ожидает серьезной модернизации. Расширится спектр ее функций, и получится своеобразная интерактивная витрина с обезличенными сведениями о горожанах и механизмом обмена этой информацией с внешними потребителями. Разработкой займется фирма «Программный продукт».

Возможности

Обозначенная система была разработана еще в 2016 году. Через два года ее активно применяли для вычисления скрытой аренды жилья. Она взаимодействует со многими информационными системами столичной мэрии, включая Единую мобильную платформу и Единую геоинформационную систему.

После модернизации пользователь получит доступ к сведениям об имуществе граждан, расходах на ЖКХ, покупках электроники и прочих статистических показателях. Но при этом будут отражены только обезличенные сведения, а право подключения к технологии получат только представители исполнительной власти.

Также в январе поступали сообщения об активности ДИТ Москвы, связанной с улучшением системы унифицированного ведения профиля заявителя. И здесь к доступу открываются многочисленная информация:

  • документационные данные (из паспорта, водительских прав, ИНН, СНИЛС и т. д.);
  • фактическая прибыль;
  • реальное место проживания;
  • близкие и дальние родственники;
  • домашние животные;
  • оценки детей в школе.

Компетенция мэрии

Многие граждане уверены, что столичные власти передают их персональные данные без должного согласия. И это происходит на законных основаниях, ведь мэрия получила право на подобные действия.

В действительности в Москве реализуется масштабный эксперимент – вводится специальный режим, позволяющий разрабатывать и внедрять искусственный интеллект для сбора и анализа данных о жителях.

Продолжительность проекта – 5 лет. Информация о горожанах направится всем компания, участвующем в эксперименте. И столичная мэрия – не исключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каково ваше отношение к такой системе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.