Трем российским регионам прогнозируют сильные землетрясения

Как известно, в разных регионах России риск возникновения сильных землетрясений неодинаков. Максимальных значений он достигает поблизости от молодых горных цепей, особенно в Дальневосточном регионе. Однако и в пределах данных территорий вероятность возникновения опасных толчков различна. Специалисты назвали регионы с самой высокой сейсмической опасностью.

Где стоит опасаться сильных землетрясений

Как сообщил член российской академии наук, сейсмолог Алексей Завьялов, в этом году в зоне наибольшей литосферной опасности окажутся Камчатка, Сахалинская область и Приморский край. В пределах этих регионов максимум риска будет приходиться на восточное побережье полуострова Камчатка.

По его словам, данная территория располагается на стыке литосферных плит, то есть в так называемой зоне субдукции. В данном районе Тихоокеанская литосферная плита уходит под Евразийскую, а это может провоцировать сейсмическую нестабильность. Попадают в эту зону также Курилы, Приморье и Сахалин.

Вместе с тем точный прогноз по срокам возникновения землетрясений сейчас дать невозможно. Теоретически они возможны и в других гористых регионах страны: на Кавказе, Алтае, Байкале, Саянах и даже в курортном Крыму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе есть риск землетрясений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.