Сушильные машины являются главным источником микропластика в воздухе

На этот раз исследователи установили, что одна сушильная машина может выбрасывать в воздух ежегодно около 120 миллионов микропластиковых волокон.Ранее ученые считали самой вредной для экологии бытовой техникой стиральные машины, но выяснилось, что они не так опасны, как сушилки.

Исследование профессора Кеннета Люнга, директора государственной ключевой лаборатории загрязнений окружающей среды и химического факультета Городского университета Гонконга, показало, что сушильные машины считаются одним из главных источников загрязнения окружающей среды микроволокнами.

Но, как отмечают специалисты, главная проблема в борьбе с микропластиком заключается именно в том, что многие люди не всегда знают источник загрязнений. Когда мы узнаем источник, то можем начать контролировать его с помощью простых методов, как сказал Люнг.

Почему стоит опасаться микропластика

Микроволокна, которые выделяются во время сушки, являются одной из разновидностей микропластика. Трение материала о бытовую технику приводит к тому, что он постепенно разрушается и теряет волокна. Небольшие размеры этих частиц позволяют им проскальзывать через фильтр сушилки.

Пр этой причине ранее они были обнаружены уже в воде, пище и даже в плаценте нерожденных младенцев. Эти маленькие пластиковые частицы были найдены даже в самых отдаленных уголках нашей планеты, от Арктики до высоких слоев тропосферы Земли.

Особенности проведения исследования

На протяжении 15-минутного цикла ученые сушили одежду из полиамида, хлопка и шерсти. Они измеряли, сколько микроволокон проникало через фильтрующее отверстие бытовой техники. Тогда как натуральный материал хлопок может перерабатываться животными и относительно быстро разлагаться в природе, микроволокна из полиэстера не могут отличиться подобными свойствами.

Согласно расчетам, каждая «сушилка» за год производит и выбрасывает в атмосферу от 90 до 120 миллионов вредных микроволокон.

Кроме того, результаты говорят о том, что такие сушильные машины выделяют в воздух в 40 раз больше микроволокон, чем стиральные машины в воду. Выход из этой ситуации пока что только один - разработка новых эффективных и безопасных фильтров. Работа над решением этого вопроса ведется в настоящее время командой Люнга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь сушилкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.