Джакарта тонет: на острове Борнео с нуля начнут строить новую столицу Индонезии

Решение властей Индонезии о переносе столицы страны в провинцию Восточный Калимантан вызвано экстренной необходимостью. Джакарта стремительно уходит под воду. Новая столица, город Нусантара, создается, что называется, «с нуля». Какая роль останется за прежней столицей и на что рассчитывает правительство островного государства в ближайшем будущем?

Вынужденные меры

Причина решения властей - серьезные экологические проблемы. В городе, где население составляет 10 млн человек, сильно перегружены дороги, и регулярно случаются наводнения.

Также Джакарту относят к самым быстро тонущим городам на планете. Ситуация вызвана активно потребляемыми грунтовыми водами. В некоторых районах проседание грунта составляет 25 см за год.

Планы и надежды

Название новой столицы выбрал президент Индонезии Джоко Видодо, проанализировав свыше 8 десятков вариантов. Нусантара в переводе означает «архипелаг» или «внешние острова» и наиболее точно отражает географию страны.

Решившись на перенос столицы, правительство надеется на перераспределение финансовых ресурсов: на Яве сейчас проживает более 60 % граждан Индонезии. При этом территория острова Борнео почти вчетверо превышает размеры Явы.

В Джакарте останется коммерческий и финансовый центр страны, но правительство переедет в Нусантару. Экологи считают, что это решение нанесет вред местной природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно сохранить природу острова Борнео?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.