Елка к Новому году: рекомендации эколога по правильному выбору символа праздника

Чуть больше трех недель остается до Нового года. Вскоре нам предстоит покупать и устанавливать главный символ праздника — елочку. Ассортимент продукции огромен, поэтому могут быть проблемы с выбором. Разбираемся, на что нужно обратить внимание.

Рекомендации эколога по выбору

Эколог Антон Ястребцев убежден в том, что можно брать и живую ель, и искусственную - на ваше усмотрение. Каких-то строгих табу нет. Искусственная ель хороша тем, что долго хранится, не разлагается, поскольку изготавливается из нефти. Это хорошая инвестиция на будущее. Потратившись один раз, впоследствии не придется каждый год покупать новое дерево и тратить деньги.

Вот только изделие низкого качества способно выделять токсичные вещества. Чтобы не приобрести такое, обратите внимание на запах. В идеале его не должно быть. Если же искусственное дерево источает резкий запах, значит, оно может быть опасным для здоровья.

При выборе натурального дерева Ястребцев дал только один совет: делать покупку в специализированных питомниках, у проверенных продавцов, которые могут предоставить сертификаты.

Ель или сосна: что лучше?

Традиционная елка — это выбор большинства людей. Плюс ее в том, что она источает мягкий приятный запах, удобна при транспортировке. Минус — высокая цена и осыпающиеся иголки, которые регулярно нужно убирать.

Сосна — более бюджетный вариант, который также имеет свои преимущества. Такое дерево можно нарядить без особых проблем, поскольку ветви выдерживают любой вес игрушек. Сосна пушистая, относительно дешевая — в этом тоже плюсы.

Из минусов — обильное выделение смолы, которую потом тяжело отмыть. Плюс запах от этого дерева более интенсивный, чем от ели. Людям с аллергической реакцией или особо восприимчивым к запахам такой вариант может не подойти.

Взвесьте все за и против и подумайте, что подходит вам в вашей ситуации.

На что обратить внимание

Итак, когда вы решили, что будете приобретать — ель или сосну, можно смело отправляться на рынок для покупки новогодней красавицы. Осматривайте деревья тщательно, чтобы не ошибиться в выборе.

Первым делом оцените внешний вид иголок. Они должны быть зеленые, а не желтые или коричневые.

Слегка приподнимите дерево и стукните легонько о землю. Если интенсивно стали сыпаться иголки, значит, такое дерево точно не стоит приобретать.

Оцените срез сосны или ели. Он должен быть ровным, чистым. Потрогайте ветки. Они не должны ломаться от легкого прикосновения.

Теперь понюхайте дерево, оцените аромат. Он должен быть чуть терпковатым, хвойным, но не резким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое дерево предпочитаете вы: натуральное или искусственное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.