Как очистить очень жирную вытяжку и придать блеск всем ее частям: способы

Вытяжка на кухне предназначена для устранения запахов и пара, которые выделяются во время приготовления пищи. Но когда она загрязняется, перестает работать должным образом, так как ее всасывающая способность снижается. Поэтому, как и любое устройство, вытяжка нуждается в регулярной чистке, и тогда она будет функционировать наилучшим образом.

Итак, как очистить очень жирную вытяжку и придать ей блеск?

О чистке кухонной вытяжки

Чистить вытяжку достаточно сложно, так как это требует определенных усилий. Это нужно делать обязательно, в противном случае грязь и жир могут негативно повлиять на работу двигателя устройства, то есть снизить его всасывающие возможности. Причиной самых неприятных загрязнений на фильтрах вытяжки являются жирные брызги.

Все хозяйки знают, насколько сложно удалить эти пятна, особенно если они застарелые. Но наши бабушки знали секреты, как приготовить и использовать домашнее обезжиривающее средство. В домашних условиях можно приготовить весьма эффективные средства для очищения вытяжки из натуральных ингредиентов, которые не уступят по своим действиям дорогим покупным продуктам.

Как сделать домашнее средство от жира

Это мощный и эффективный продукт для очистки очень жирных поверхностей. Для его приготовления потребуется взять две столовые ложки соды, одну чайную ложку жидкого черного мыла и один литр очень горячей воды. Смешать все ингредиенты, нанести средство на губку и потереть все части вытяжки. Затем промыть их чистой водой.

Как почистить металлические фильтры

Перед чисткой металлических фильтров вытяжки их нужно обязательно снять. Затем замочить в раковине с горячей мыльной водой. Для обезжиривания фильтров в жидкость необходимо добавить обезжиривающее средство.

За это время нужно очистить саму вытяжку как внутри, так и снаружи. Сначала нужно отключить ее от сети, затем приступать к работе. Для ее чистки использовать приготовленный своими руками обезжириватель и влажную губку. Самодельное средство, приготовление которого представлено выше, отлично справится со своей задачей. Если состояние вытяжки очень плохое, можно использовать другое средство, которое является более сильным и эффективным.

Как почистить вытяжку столовым уксусом

Отключить вытяжку от сети, снять фильтры и замочить их в раковине с очень горячей водой и столовым уксусом. Последний компонент поможет справиться с жиром, при этом фильтры не придется даже тереть.

Как почистить вытяжку пищевой содой

Вскипятить в кастрюле воду и высыпать в нее пять столовых ложек пищевой соды. Как только сода полностью растворится, намочить губку и очистите все части вытяжки. Затем просушить мягкой тканью, чтобы на вытяжке не появились разводы. Если фильтры очень жирные, замочить их в этом же растворе на один час.

Другие способы

Для очистки фильтров можно использовать горчицу или хозяйственное мыло. Также для работы понадобится двусторонняя губка. Сетку лучше чистить грубой стороной.

Нужно взять противень, расположить его над раковиной или в ванне, затем поместить в него фильтр от вытяжки.

Далее насыпать на фильтр четыре столовые ложки горчицы и распределить ее по всей поверхности. Вместо горчицы также можно использовать пищевую соду. Вскипятить полную кастрюлю или чайник воды и залить этим кипятком фильтр, чтобы он был полностью покрыт раствором горчицы или соды.

Можно выбрать для очистки хозяйственное мыло. Его необходимо натереть на терке и растворить в воде, чтобы получилась киселеобразная массы. Нанести ее на всю поверхность фильтра.

Оставить сетку отмокать на пару часов, затем достать ее и удалить размякший жир губкой. Затем промыть фильтр под краном. Если загрязнения остались, процедуру следует повторить.

Важно помнить, что после мытья фильтр необходимо просушить. Нельзя включать вытяжку с влажным уловителем жира - он быстро забьется, так как сразу соберет много пыли.

Очистка пароочистителем

Горячий пар хорошо растворяет жир, поэтому можно использовать пароочиститель. Это безопасно для металлического фильтра, не понадобится применять химические средства.

На дно раковины нужно положить тряпку, на нее - фильтр. Установить на максимум регулятор интенсивности подачи пара, надеть насадку и обработать фильтр паром. Струи пара не должны попадать на пластиковые элементы, иначе они деформируются. По окончании процедуры промыть фильтр водой и дать ему высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите вытяжку на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.