Полметра исчезло: в 2022 году Арктика потеряла намного больше льда, чем ожидали

В последние годы сокращение морского арктического льда практически не идет, что опровергает предыдущие прогнозы ученых. Как известно, моделирование – это довольно сложное дело, когда всего один неучтенный фактор может сильно изменить ход событий. К числу непредсказуемых воздействий могут быть отнесены и арктические шторма. Так, в ходе недавнего события потери льда были столь значительными, что удивленными оказались даже сами служители науки.

Подробнее о шторме и его последствиях

В начале нынешнего года в Арктике наблюдался самый мощный в истории наблюдений циклон. Скорость ветра в нем достигала 100 км/ч. Хотя циклонические бури в Арктике не редкость, данный циклон оказал особо сильное воздействие, повлияв на толщину арктического льда.

Шторм стал развиваться над Гренландией в период с 20 по 28 января. Он двинулся на восток, достигнув Баренцева моря, где волны достигали 8-метровой высоты. Модели синоптиков дали точное предсказание на силу шторма, однако модели морского льда ошиблись с прогнозом на его разрушение. По факту оно было намного сильнее.

Спустя 6 дней после того, как буря утихла, в пострадавших от нее акваториях к северу от Скандинавского полуострова и России, лед стал тоньше на целых пол метра. Это в 2 раза больше, чем было предсказано на основе моделей морского льда.

Подробно воздействие этого шторма было проанализировано 26 октября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что ученые еще не могут точно прогнозировать такие вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.