Россия в третий раз стала чемпионом: результаты чемпионата мира по пляжному футболу

Вот уже в третий раз чемпионат мира по пляжному футболу заканчивается победой российской команды. Нашими соперниками в финале оказались японцы, но силы были явно не равны. С большим отрывом — со счетом 5:2 — россияне взяли заслуженную победу. В прошлый раз на высшей ступени пьедестала они были в 2011 и 2013 годах. На чемпионате 2019 года российские спортсмены стали третьими.

На «своем» песке победить почетно

После блистательного полуфинала, в котором Россия оказалась сильнее Швейцарии и вырвала победу со счетом 3:5 в серии пенальти, фанаты верили, что победа будет за нами. На домашнем чемпионате мира, на «своем» песке ребята просто не могли подвести их. И они подарили всем любителям пляжного футбола незабываемое зрелище.

Подопечные Михаила Лихачева были активными всю игру, с самого начала захватив первенство. Стадион в «Лужниках» был забит до отказа, фанаты отчаянно верили в победу. Японцы были немного не собраны, нечетко били с дальних позиций и никак не могли организовать опасный момент у ворот соперников.

На четвертой минуте счет был открыт — сборная России повела. Ворота соперника покорил Федор Земсков после передачи Антона Шкарина. После японцев спасла штанга, больше голов в первом периоде не было. Но второй был полон сюрпризов как для игроков, так и для зрителей. Причем не всегда приятных.

Судья подыграл России

В начале второго периода россияне пропустили гол уже на 3-й секунде. Правда, разница в счете быстро была восстановлена Крашенинниковым, игра пошла более активно. После ворота японцев снова были поражены — Андрей Новиков забил со штрафного. Именно «спорные» свистки в пользу России стали позже предметом дебатов, но в любом случае штрафной еще не означает гол. Его надо еще правильно реализовать.

На второй перерыв команды ушли со счетом 4:2, но до победы надо было еще додержаться. В третьем периоде игра началась довольно скучно. Правда, особого настроения добавила всем композиция «Знаешь ли ты» певицы Максим, которая вдруг заиграла на стадионе. Все стали подпевать, игроки оживились. И тут Юрий Крашенинников отправил в ворота сборной Японии пятый мяч. Счет стал 5:2. Так россияне в третий раз стали чемпионами мира, выиграв все матчи турнира, и никто не скажет, что они этого не заслужили.