Москва вошла в топ-25 рейтинга самых привлекательных городов для студентов

Москва взлетела на 25-ю позицию в студенческом рейтинге наиболее привлекательных городов мира для учебы и жизни. При составлении списка учитывалось не только качество образования вузов, но также материальное оснащение учебных заведений, стоимость, наличие бюджетных мест, количество иностранных студентов, востребованность выпускников и прочие параметры.

Качественный прорыв

Еще в прошлом году Москва в качестве студенческого города располагалась на 34-м месте. Взлет на 9 позиций только на первый взгляд кажется неожиданным.

Министерство образования и администрация вузов планомерно, из года в год улучшают условия для учащихся. О том, что шаги ведутся в правильном направлении, свидетельствует тот факт, что 5 лет назад столица России занимала 43-ю строчку в рейтинге.

Британские аналитики из компании Quacquarelli Symonds презентовали результаты QS Best Student Cities 28 июля. При составлении списка были опрошены более 95 000 студентов, в том числе бывших и будущих абитуриентов. Поэтому выборка более чем репрезентабельная. Лидерами топа стали Лондон, Мюнхен и Сеул.

По словам зама мэра столицы Владимира Ефимова, Москва в данный момент более привлекательная, чем Шанхай, Барселона или Лос-Анджелес. Локомотивами российских вузов считаются МГУ, Московский педуниверситет и Высшая школа экономики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком городе учились вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.