Китайский производитель Visionox начал производство дисплеев с фронтальной камерой в нижней части

Первый смартфон с идеальным дизайном могут выпустить раньше, чем мы думали. Visionox опубликовал короткое видео, чтобы продемонстрировать технологию дисплея. По словам представителей компании, такого люди еще не видели. Эти экраны позволят производителям проектировать самые лучшие смартфоны. В частности, их планируют использовать для Galaxy S21.

Проблема плоского экрана

iPhone X был первым iPhone, который почти полностью избавился от рамки вокруг экрана. Несмотря на это, в модели все равно есть заметная выемка в верхней части дисплея - здесь размещены компоненты 3D-распознавания лиц, динамики, а также камеры для селфи. Это необходимый компромисс, который все еще не дает сделать экран полностью гладким. IPhone 12 также будет иметь подобный рельеф - разве что он может стать немного меньше. Что же касается флагманов Android, то они перешли к полноэкранному дизайну намного быстрее.

Производители мобильных телефонов с ОС Android по-разному решают проблему. Однако наибольшего успеха удалось достичь Samsung - их Galaxy S10 содержит фронтальные камеры и датчики, скрытые под экраном. В результате остается лишь одно небольшое отверстие, которое сложно различить невооруженным глазом. С подачи флагмана такие дисплеи стали широко распространенными в последний год.

Мечта производителей

Теперь компании-производители мечтают о том, чтобы полностью устранить выемку камеры и отверстия в дисплее. Лучшим и наиболее элегантным решением было бы размещение камеры для селфи под экраном. Именно этой технологией сейчас активно пользуются производители экранов и смартфонов.

Мы видели первые прототипы летом 2019 года, а Samsung хочет применить эту технологию в Galaxy S21 в 2021-м. Однако китайский производитель смартфонов делает эти экраны уже сейчас. Visionox уже выпустил рекламное видео, которое демонстрирует новый дисплей. Его особенность заключается в том, что камера находится под дисплеем, поэтому верхняя полоска фактически отсутствует. Особая технология OLED-дисплея содержит пиксели, которые могут становиться прозрачными, чтобы пропустить свет, необходимый для фотографии.

Пока еще слишком рано говорить о том, какого качества будут фотографии, сделанные на такую камеру. Но Visionox определенно стала первой компанией в мире, которая наладила выпуск подобных дисплеев. Скорее всего, вскоре мы увидим смартфоны со сплошными экранами, занимающими всю переднюю поверхность.

Конкуренция

Однако другие компании не хотят выходить из гонки. Согласно сведениям, полученным благодаря патентам и утечкам информации, некоторые крупные компании (Samsung, LG и BOE) также работают над созданием аналогичных решений.

Известный представитель Samsung несколько месяцев назад рассказал Ice Universe, что компания рассматривает возможность использования технологии подэкранной камеры уже на Galaxy20. Samsung обычно применяет высококачественные OLED-экраны собственного производства. Как только они смогут разработать технологию камеры под дисплеем, iPhone, вероятно, присоединится к ним. Но это лишь предположение.

Как бы то ни было, в ближайший год или два нам стоит ожидать появления усовершенствованных экранов на смартфонах, которые станут еще ярче, шире и больше. Рамки полностью исчезнут во флагманских моделях, что будет радовать покупателей. Конечно, только до той поры, пока не придется менять треснувшее стекло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к будущей новинке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.