Вода из воздуха: ученые создали уникальную автономную теплицу

Системы автономного поддержания процессов роста культурных растений все чаще используются на фермерских хозяйствах. Новые технологии на данном этапе не просто позволяют оптимизировать процессы ухода и контроля, но и создавать оптимальные условия в средах, где наблюдается дефицит важных ресурсов.

Специалисты Национального университета Сингапура разработали прототип парника SmartFarm, который позволяет генерировать влагу для полива прямо из воздуха без каких-либо централизованных источников.

Активный компонент

Процесс улавливания влаги из воздуха реализуется за счет гидрогеля на основе меди. Этот материал хорошо адсорбирует и впитывает в себя водяной пар. Структура данного гидрогеля такова, что он может удерживать объемы жидкости, в 300 раз превышающие его собственную массу. В час один грамм гидрогеля способен выделять 2,24 грамма жидкости. О том, что материал увлажнился до оптимального уровня, будет свидетельствовать смена его цвета – с коричневого на темно-зеленый.

Устройство парника

В состав SmartFarm помимо гидрогеля входят следующие компоненты:

  • Контейнер с подвижной крышкой.
  • Плоский прямоугольный лоток для размещения гидрогеля.
  • Двигатели и направляющие для движения крышки в процессе полива.
  • Панель управления.
  • Таймер для контроля положения крышки.
  • Солнечные панели для поддержания функционирования устройства.
  • Акриловые дворники для сбора капель конденсата.

В комплексе данные элементы теплицы обеспечивают высокую автономнось, что минимизирует расходы на обслуживание хозяйства.

Принцип действия

Ночью крышка парника открывается, что обеспечивает доступ гидрогеля к прохладному воздуху, из которого собирается водяной пар. В дневное время крышка закрывается, позволяя удерживать образованную жидкость.

Под действием солнечных лучей происходит нагрев гидрогеля, после чего влага испаряется и конденсируется на верхней поверхности контейнера изнутри. Крышка может открываться несколько раз за день, в результате чего скопившийся конденсат снимается краями контейнера. Капли стекают по поверхности стенки, далее попадая в слой почвы с растениями.

На данном этапе SmartFarm представляет собой прототип серийной версии теплицы, причем ее функциональность и конструкция еще будут улучшаться. Например, разработчики рассматривают возможность добавления конденсатора с воздушным охлаждением, системы обогрева, а также возможности подключения к беспроводной сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас бы заинтересовала такая теплица для своего хозяйства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.