Новый год не за горами: что вырастить на подоконнике к праздничному столу

До Нового года осталось чуть меньше месяца, а это значит, что пора задуматься над тем, какие блюда вы будете готовить для праздничного стола. Стоит отметить, что если вы планируете приобретать зелень для салата 30-31 декабря, то это может влететь вам в копеечку, да и не факт, что вам повезет найти в магазине действительно свежий товар. Выход один - вырастить зелень самостоятельно у себя в квартире - большинство культур вполне успеют дать урожай к Новому году при условии, что вы будете за ними правильно ухаживать.

Лук

Выращивание лука на перо - это то, с чем справится даже ребенок. Достаточно подобрать подходящий грунт (не слишком кислый, но пористый), после чего разместить в нем луковицы, предварительно смоченные в воде. Для выращивания данной культуры подойдет емкость, глубина которой составляет не менее 10 сантиметров. Весь процесс ухода заключается в регулярном поливе - следите, чтобы земля была влажной, но не похожей на глину. Проверить состояние субстрата можно, взяв в руки небольшую горсть и как следует ее сжав - если комок держится, то это значит, что поливать растение пока не нужно. Если вы хотите ускорить темп роста зеленого лука, то создайте дополнительный источник освещения в виде люминесцентной лампы.

Чеснок

Для выращивания чеснока вам также не потребуется обладать огромными навыками. Наиболее простой и эффективный способ заключается в том, чтобы слегка закалить зубчики перед посадкой - для этого их следует выложить на смоченный кусочек марли и отправить в холодильник на 18 часов. Как только посевной материал окажется в теплой почве, то он тут же проклюнется. Главное - соблюдайте расстояние в 5 сантиметров между соседними растениями, если вы сажаете чеснок в общую емкость. Заглублять чеснок слишком сильно тоже не рекомендуется - двух-трех сантиметров будет вполне достаточно. Как только появятся первые всходы, повесьте над вазоном люминесцентную лампу. Срезать чесночную зелень можно, когда ее длина составит 5 сантиметров и более.

Листовой салат

Для выращивания листового салата потребуется посадить несколько десятков семян таким образом, чтобы расстояние между соседними растениями было не меньше 2,5 сантиметров, а между грядками - от 3 до 5 сантиметров. После посева как следует увлажняем почву и накрываем ее сверху полиэтиленовым пакетом, дабы создать небольшой парник. Отправляем вазон в теплое место, где температура воздуха не опускается ниже 25 градусов. Если же вам удастся создать условия, при которых грунт прогреется до 20 градусов, то салат проклюнется всего через 1-2 дня. В этот момент крайне важно перенести горшок в хорошо освещенное место или позаботиться о создании дополнительного источника света. Имейте ввиду, что при выращивании салата на подоконнике следует избегать попадания прямых солнечных лучшей на листочки даже зимой, иначе на них появятся ожоги.

Горох

Прежде чем сеять горох в горшок, заверните его семена во влажную салфетку, после чего оставьте их в теплом месте, например, около батареи отопления. Примерно через сутки просушите семена и погрузите их в слегка смоченную землю на глубину не более 5 сантиметров. Оптимальная дистанция между соседними растениями составляет 2-3 сантиметра. После появления всходов культуру следует регулярно опрыскивать с помощью пульверизатора - полив из лейки может повредить нежные стебельки гороха. Чтобы успеть собрать молодую зелень до праздника, потребуется подсвечивать культуру мощной люминесцентной лампой, а также следить за температурой воздуха в помещении - она не должна падать ниже отметки в 18 градусов по Цельсию. Кстати, если вы оставите часть растений не тронутыми, то уже через полтора-два месяца сможете собрать урожай молодого горошка.

Редис

Конечно, никто не станет использовать зелень редиса для добавления в салат или другие блюда, однако включили мы этот овощ в данный список не просто так. Некоторые сорта этой сочной культуры можно вырастить всего за 16 дней, в результате чего уже на Новый год вы сможете насладиться свежим урожаем, когда большинство людей это делает только весной. Итак, для начала смочите семена редиса, предварительно выложив их на марлю или бумажное полотенце, после чего отправьте в прохладное место для закалки. Через 12 часов можно приступать к посевным работам - оптимальное расстояние между соседними растениями составляет 5-6 сантиметров (зависит от сорта), а заглублять семена следует не больше, чем на 2 сантиметра. Поддерживая в комнате температуру воздуха всего в 18 градусов, а также температуру почвы в 14 градусов, первые всходы появятся уже через 3-4 дня. Собирать урожай можно будет через 12 дней, однако если вы потерпите 20 дней, то получите намного более крупный редис.

Шпинат

Эта светолюбивая культура крайне нетребовательна к температуре воздуха и почвы, поэтому ее можно выращивать даже в плохо отапливаемых помещениях, например, летней кухне. Семена спокойно взойдут в земле, прогретой до 4 градусов по Цельсию, однако если вы повысите этот показатель до 15 градусов, то урожай не заставит себя долго ждать - через 25 после всходов вы сможете собрать зелень. Перед посевом погрузите семена в слабый раствор марганца на полчаса, после чего выложите посевной материал на бумажное полотенце для просыхания. Старайтесь сажать шпинат таким образом, чтобы расстояние между соседними культурами было не меньше 10 сантиметров, а между рядами - 15 сантиметров. В почву семена заглубляются на 2-3 сантиметра.

Кресс-салат

Существуют быстрорастущие сорта салата, которые созревают уже через две недели после посева. При этом данное растение готово к употреблению уже через 5 дней - идеальный вариант для тех, кто любит микрозелень. Кресс-салат также неприхотлив к условиям выращивания, а для посадки вовсе не обязательно использовать почву - подойдет гидрогель, минеральная вата, бумажные салфетки или обычная губка для мытья посуды. Просто разместите семена на одном из перечисленных материалов, после чего обильно смочите их водой и повторяйте процедуру до тех пор, пока не появятся ростки. Затем следует добавить в опрыскиватель небольшое количество комплексного удобрения, после чего проводить подкормки раз в 3-4 дня, а опрыскивание чистой водой - каждый день.

Горчица сарептская

Один из самых неприхотливых сортов салатной горчицы, который очень быстро растет - всего через 25 дней после посева вы получите богатый урожай зелени. Для выращивания достаточно поддерживать температуру воздуха в помещении в 16 градусов, а также следить за тем, чтобы почва всегда оставалась влажной. В дополнительных источниках освещения сарептская горчица не нуждается, особенно если вы разместите ее на подоконнике с южной ориентацией. После проклевывания рекомендуется обработать растения комплексной подкормкой, в составе которой преобладает азот. Разумеется, вы можете этого не делать, если заранее внесете в почву небольшое количество перегноя (пропорции с землей 1:3).

Рукола

Вся прелесть этой зелени заключается в ее простоте посева - просто рассыпьте семена по поверхности субстрата, после чего увлажните землю с помощью пульверизатора и присыпьте посев небольшим количеством теплого грунта. Для создания парникового эффекта накройте вазон пищевой пленкой, однако не забывайте время от времени открывать парник, чтобы избавляться от лишнего конденсата. Первые всходы руколы появятся примерно через 5 дней - к этому времени рекомендуется подготовить дополнительное освещение. Урожай можно начать собирать уже через 25 дней после посева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую зелень на подоконнике выращиваете в декабре вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.