Витаминная грядка: когда собирать редис, полезные советы по выращиванию и сбору

Весна и начало лета — самое время для выращивания редиски. Но посадить и вырастить этот полезный овощ — еще полдела. Главное - знать, когда собирать редиску, чтобы вкус и полезность продукта были на максимуме. О том, как выращивать редис и когда его собирать, рассказали специалисты.

Почему важно знать, когда сеять и собирать редис

В отличие от некоторых других культур, которые можно собирать небольшими порциями по мере их созревания, редис можно собрать только один раз. Если вы пропустите правильное время посадки или сбора, то ваш урожай будет состоять из множества листьев или перезревших корней, которые потрескались и одревеснели.

Независимо от того, какие сорта вы выращиваете, успех зависит от правильного выбора времени, как посева, так и сбора. Редис — культура, любящая прохладу. Если вы слишком долго откладываете посадку семян, погода и почва станут слишком теплыми и корни не сформируются. Листья могут быть большими и прочными, но корень будет больше похож на крысиный хвост. Пиковое время посадки – очень ранняя весна для позднего весеннего урожая и конец лета - для осеннего.

Когда собирать редис в зависимости от даты посадки

Семена редиса чаще всего сажают очень ранней весной, примерно с конца марта — начала апреля. Семена сеют прямо в грунт из пакетика, а потом подсаживают их каждую неделю в течение апреля и до конца мая. Благодаря такому многократному посеву можно иметь на столе свежий редис с грядки в течение нескольких недель, а не дней.

Один из самых простых способов узнать, когда собирать редис, — это отслеживать даты посадки. Большинство сортов готовы к уборке через 30-45 дней после посева. Спелый редис будет держаться в почве только неделю или две после своего пика. Если вы задержите ростки в земле слишком долго, корни станут горькими на вкус, а текстура — древесной. Кроме того, растения зацветут, что хорошо для опылителей, но не для салатной тарелки.

Сбор редиса по размеру

Еще один отличный способ узнать, когда собирать редис, — это диаметр его корня. Обычно «плечики» торчат над поверхностью почвы. Это совершенно нормально и даже служит хорошим индикатором зрелости вашей редиски. В процессе роста верхушка корня постепенно начинает окрашиваться и утолщаться. Для классических круглых сортов, когда диаметр корня достигает около 3 см в поперечнике, они готовы к сбору.

У продолговатых сортов диаметр корня в зрелом возрасте не такой большой, поскольку длина корней превышает их ширину. Ориентируйтесь на свой большой палец. Когда «плечо» корня становится того же диаметра, можете собирать редис. Не ждите слишком долго, чтобы собрать урожай, иначе корни треснут или одревеснеют.

Что делать, если у редиски не образуются корни

Если ваши растения вообще не образуют корней, это может быть связано с несколькими факторами. Возможно, вы посадили их слишком поздно. Помните: лучше раньше, чем позже. Высевайте редиску сразу, как сойдет снег. Равномерная влажность — еще один ключ к успеху. Если почва высыхает, когда растения только всходят, водный стресс приведет к минимальному «набуханию» корней.

Следующая причина неурожая — вы слишком близко посеяли семена. Корням редиса нужно место, чтобы вырасти и полностью сформироваться. Посейте их на расстоянии 2-3 см друг от друга или прореживайте сеянцы. Не подкармливайте редис удобрениями с высоким содержанием азота. Она дает большие листья, а не корни. Используйте сбалансированное органическое удобрение с немного более высоким содержанием фосфора.

Мульчируйте растения, чтобы стабилизировать температуру почвы и снизить конкуренцию со стороны сорняков. Используйте измельченные листья, солому или готовый компост. Проверяйте рН почвы каждые 3-4 года, чтобы убедиться, что он находится в оптимальном диапазоне для роста редиски. Показатель 6,5 является идеальным целевым значением рН, так как именно при этом уровне доступно наибольшее количество питательных веществ для стимулирования роста растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы узнаете, когда пора собирать редиску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.