Компостный чай шаг за шагом: почему он так полезен для растений, как сделать аэрированный

Компостный чай является хорошим натуральным удобрением для растений, которое можно применять при поливе своего сада. Это еще один хороший способ использования садовых и кухонных отходов, а также значительная экономия времени и энергии при уходе за растениями. Вот как можно приготовить в домашних условиях и применять компостный чай.

Что собой представляет компостный чай

Это чай, который сделан из компостного материала, предназначенного для растений. Те же самые полезные микроорганизмы, которые обитают в компосте, переносятся в это средство, которым можно поливать почву, вносить его в качестве подкормок или распылять на листья.

Важно использовать для приготовления настоя компоненты хорошего качества. Традиционные ингредиенты компостного чая содержат воду, компост, воздух и патоку. От этого средства большая польза для растений.

Как сделать компостный чай

В мешок из мешковины или мешки для пищевых продуктов поместить 400 г компоста хорошего качества и хорошо завязать его веревкой.

Наполнить 20-литровое ведро дехлорированной водой, оставив около 8 см свободного места сверху. Поместить воздушный камень на дно ведра и погрузить в него мешок с компостом.

Добавить 113 г жидкой патоки. Включить насос, чтобы добавить воздух в воду, и дать ему поработать примерно 36 часов.

Добавить 400 г компоста прямо в воду. Энергично все перемешать в течение 2 минут.

Перемешивать подготовленное средство нужно дважды в день в течение 7-10 дней. Профильтровать через сито.

Основные преимущества аэрации

Активно аэрированный компостный чай помогает увеличить активность микроорганизмов, что создает более полезный продукт.

Это также более практичный и полезный подход, позволяющий садоводам тратить меньше сил и времени на приготовление подкормки.

Единственным недостатком аэрируемого подхода является то, что он требует определенных инвестиций в оборудование и некоторых затрат времени для настройки.

Применение компостного чая

Нужно поливать растения компостным чаем, используя примерно 340 г этого средства. Поливать грядки нужно так, чтобы жидкость попадала прямо к корням растения. Делать это нужно по мере надобности.

После использования чайной воды разрезать мешки и добавить их содержимое в почву у основания растений или деревьев.

Готовить компостный чай стоит партиями, которые можно использовать сразу же, так как он довольно плохо хранится. Это мягкое и натуральное удобрение для растений, поэтому его можно применять так часто, как требуется полив.

Дать верхнему слою почвы комнатных растений просохнуть между поливами, чтобы предотвратить развитие корневой гнили.

Почему стоит использовать компостный чай вместо обычного компоста?

Чай намного лучше усваивается корнями растения, так как питательные вещества уже находятся в жидкой форме.

Кроме того, применение настоя намного проще для садоводов и является менее грязным занятием, так как его можно добавлять в ирригационные системы или лейки. Это позволит садовнику делать два шага одновременно.

Безопасен ли компостный чай

Это средство является безопасным при условии того, что применяемый компост хорошего качества. Воздух и сахар, добавляемые в это средство, помогают питать и размножать растущие в нем микроорганизмы, но не позволяют отличить плохие бактерии от хороших.

Таким образом, компост должен поступать из чистого источника, где вредные микроорганизмы, например бактерии, которые могут жить на продуктах животного происхождения, не содержатся в настое.

Компостный чай поможет сэкономить время и силы садоводов при уходе за растениями. Это простое и недорогое средство.

Компостный чай является натуральным удобрением для различных растений, включая также овощи, деревья и цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то делали компостный чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.