ГИБДД начнет штрафовать пешеходов, которые пользуются смартфоном при переходе дороги?

Пешеходы и велосипедисты сами нередко становятся нарушителями ПДД, в итоге получают увечья или погибают. Это серьезная проблема, нуждающаяся в оперативном решении. И при расследовании обстоятельств во многих случаях оказывается, что пешеход при переходе проезжей части все внимание направлял в гаджет, а не на дорогу.

Вредная привычка

Сегодня в городах, особенно мегаполисах, становится привычной такая картина: пешеход или персона на мобильном транспортном средстве (велосипеде, самокате, моноколесе или гидроскутере) преодолевает проезжую часть, направив свой взгляд не на дорогу, а в дисплей гаджета.

Это вредная привычка перемещаться таким способом рядом с другими участниками движения. И она является огромной опасностью.

Еще в 2013 году ВОЗ обнаружила такое явление и призывала службы дорожной безопасности реализовывать пропаганду правильного пересечения проезжей части. Задача с одной стороны элементарна: переходишь дорогу, смотри на нее, а не в смартфон.

А в другом ракурсе многие современные граждане совершенно не могут без своих гаджетов. И им сложно оторваться от них хотя бы на пару минут.

Китайский опыт

Ученые поднебесной в 2019 году опубликовали итоги наблюдений за пешеходами во время перехода по «зебре». Выяснилось, что наиболее активные пользователи девайсов вдвое чаще нарушают ПДД. Среди них:

12% - не видят «зеленый» сигнал светофора и дожидается на тротуаре следующего такта;

61% - не замечают ситуацию на дороге;

27% - не успевают пересечь проезжую полосу за отведенный интервал.

К тому же люди, уткнувшиеся в гаджеты, значительно медленнее движутся и дольше находятся на опасной части.

Из этого вытекает только один вывод: наказывать таких граждан штрафами. Что и сделали в разных странах, пока кроме России. Некоторые примеры:

Страна

Санкция

Китай

50 юаней

Литва

20-40 евро

США

15-35 $ - за первое нарушение

99 $ - за повторное

Израиль

1000 шекелей

Голландия

95 евро

Российские меры

По сводкам ГИБДД за прошедший 2021 год в стране зафиксировали более 28 000 ДТП по вине пешеходов, столь зависимых от гаджетов. Более 26 000 человек получили увечья, и порядка 2900 – погибли.

Для исправления ситуации в России также необходимо вводить штрафы за применение мобильного устройства при переходе проезжей полосы. Санкции должны распространяться и на пешеходов, и на ездоков на индивидуальных средствах передвижения.

Благодаря этой мере повысится бдительность граждан, переходящих дорогу. Они наконец-то отвлекутся от переписок и прочих дел в гаджете хоть на пару минут и спокойно перейдут проезжую часть. А те, кто пойдет против правил, попадут на штрафы. И эти суммы направятся на создание пешеходной дорожной системы повышенной безопасности.

Но эти планы реализуются только при государственной поддержке. По этой причине правительство должно тщательно изучить эту тему и осуществить ее. Для этого достаточно немного скорректировать законодательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем люди смотрят в смартфон, переходя дорогу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно пора!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.