Заглянем в глубь веков и увидим своими глазами: интересные факты о семи чудесах древнего мира

Семь чудес света, иначе называемые Семью чудесами древнего мира, представляют собой список из семи сооружений, который в разное время был составлен разными авторами, начиная с эпохи эллинов. Среди прочих их описание можно найти у Геродота, Каллимаха из Кирены, Антипатра из Сидона. На сегодняшний день из представленных там чудес сохранилась лишь пирамида Хеопса в Гизе.

Великая пирамида Гизы

Ее выстроили жители Древнего Египта, и она входит в комплекс, состоящий из трех больших пирамид, по сути, представляющих собой некрополь фараонов. Их место расположения - город Гиза, недалеко от Каира, египетской столицы.

Сразу после строительства высота пирамиды была 146,5 метра, сегодня под воздействием многовековой эрозии она сократилась до 138,8 метра. Больше 3800 лет пирамида была высочайшим в мире сооружением.

Колосс Родоса

Он изображал собой Гелиоса - бога солнца у древних греков и находился в Эгейском море на греческом острове Родосе, в одноименном портовом городе.

Высота статуи составляла 36 метров. Время возведения скульптуры - примерно 280 г. до н. э. В древнем мире это была самая высокая статуя. К сожалению, колосс Родосса был разрушен землетрясением, случившимся в 226 г. до н. э. Но некоторые его части все же сохранились.

Александрийский маяк

Построен на острове Фарос, находящемся неподалеку от Александрии, когда в Египте правил Птолемей II Филадельфийский (это период между 280 и 247 годами до н. э). Исследователи определяют его высоту в интервале от 120 до 150 м. Александрийский маяк относится к трем чудесам древнего мира, которые существовали дольше всего, хотя и в разрушенном виде.

Два других - это пирамида в Гизе и мавзолей в Галикарнасе. Маяк получил большие повреждения от землетрясений и в 1480 году был разобран на стройматериалы.

Мавзолей в Галикарнасе

Он представлял собой гробницу Мавсола, который был наместником персидского царя Артаксеркса II в Карии (юго-запад Малой Азии), построенную в середине IV в. до н. э. Об этом позаботилась жена Мавсола, Артемисия II. Мавзолей достигал 45 м в высоту и располагался в Галикарнасе. Сейчас это турецкий город Бодрум. Сооружение было разрушено землетрясениями в XV веке.

Храм Артемиды

Он был посвящен древнегреческой богине Артемиде и располагался на побережье Малой Азии, в г. Эфесе. Сейчас это территория Турции, юг провинции Измир, г. Сельчук.

Его два раза перестраивали полностью. Первый раз - после наводнения, а второй - после поджога, через триста лет. В IV веке храм закрыли, так как государственной религией в Риме стало христианство. Сейчас на его месте остались лишь отдельные фрагменты.

Скульптура Зевса

Ее воздвигли в в V в. до н. э., в храме Олимпия (который по размерам был больше всех храмов, существовавших на тот момент) из золота, слоновой кости и дерева, посвятив Зевсу - главному Олимпийскому богу. По различным данным, высота скульптуры - от 12 до 17 м.

Накидка, закрывавшая часть тела божества, была покрыта золотом, как и статуя Ники - богини победы, и скипетр с орлом (их он держал в правой и левой руке, соответственно). На голове у Зевса был позолоченный венок из веток оливы. Трон имел украшения из золота, драгоценных камней, слоновой кости и черного дерева. Статую утеряли в V веке.

Висячие сады Семирамиды

Согласно описаниям, данным авторами Древней Греции и Древнего Рима, это инженерное сооружение, находилось в Вавилоне и представляло собой многоуровневые каскадные насаждения. Они состояли из деревьев различных пород, а также виноградных лоз и кустарников. Глядя на них, люди видели перед собой масштабную зеленую гору. Из всех семи чудес это единственное, существование которого подвергается сомнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о семи чудесах света известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.