Третий "глаз мира"? В Ботсване алмазодобытчики пополнили коллекцию третьим по величине алмазом. А какие самые большие?

В начале лета этого года в Ботсване рабочими алмазной фирмы Debswana был найден алмаз, претендующий на звание третьего по величине в мире. Весит найденный камень 1098 карат. Размеры его равны 73×53×27 мм. Алмаз отличается хорошим качеством и может использоваться для изготовления ювелирных изделий. Тщательно его свойства еще изучены не были.

Удачная находка

По словам исполняющего обязанности управляющего директора Debswana Diamond Линнета Армстронга, найденный алмаз стал самой крупной находкой фирмы за все 50 лет ее существования. Огромным камнем заинтересовался в том числе и министр геологии Ботсваны, лично его осмотревший.

По словам чиновника, алмаз стал настоящей удачей и был найден в нужное время. Дело в том, что экономика Ботсваны в период пандемии довольно-таки серьезно пострадала из-за падения продаж алмазов. По законам же Ботсваны государство может забирать себе до 80 % от стоимости продаваемых компаниями камней.

Что будет с третьим по величине алмазом

К настоящему моменту в компании Debswana Diamond еще не решили, что они будут делать с алмазом. Возможно, фирма оставит камень себе, а может быть, продаст его. В любом случае руководство компании заявило, что в ближайшее время планирует увеличить объем своего производства на 38 % по сравнению с производством до пандемии.

По мнению руководства Debswana Diamond, 23 млн карат алмазов, которые она планирует добыть для продажи, поможет алмазным рынкам мира оправиться от пандемии.

Второй по величине алмаз

Второму по величине алмазу Lesedi La Rona ("Наш свет") найденный в Босване этим летом камень по весу уступает всего лишь 11 карат. Lesedi La Rona — камень, принадлежащий компании Lucara Diamond, также был найден в Бостване в 2015 году. Вес этого алмаза составляет 1109 карат.

Не так давно Lesedi La Rona был застрахован на огромную сумму в 120 млн долларов. На днях, 29 июня, состоится аукцион Sotheby’s, на котором он станет главным лотом.

Особенностями этого камня являются красивый оттенок и высокая степень прозрачности. По предварительным оценкам экспертов, стоимость его на аукционе может превысить 70 млн долларов. В самой же компании Lucara Diamond алмаз надеются продать за 80 млн долларов.

Первый по величине алмаз

Найденный в Бостване алмаз, которому еще не дали названия, конечно, имеет большие размеры. Но и ему, и Lesedi La Rona по весу далеко до первого в мире алмаза «Куллинана». Этот камень, который также называют «Звездой Африки», весил целых 3106,75 карата, а это больше чем полкилограмма. Размеры гиганта составляли 100×65×50 мм.

Найден этот алмаз был в начале прошлого века, в 1905 году, в Южной Африке, в шахте «Премьер». Назвали камень в честь владельца этого рудника Томаса Куллинана. В 1907 году алмаз был подарен на день рождения английскому королю Эдуарду VII. Король же затем заказал огранку камня лучшему гранильщику Европы Йозефу Ашеру.

Обморок ювелира

Ашер изучал алмаз несколько месяцев для того, чтобы выяснить, каким именно образом стоит его огранить, чтобы он полностью раскрыл все свои качества. Взяв в руки стамеску, по рассказам очевидцев, Ашер ударил по камню и тут же от волнения потерял сознание. Но его расчеты оказались верными. В конечном итоге мир увидели 2 крупных камня, 7 средних и около 100 мельчайших бриллиантов чистейшей воды голубоватого цвета.

На огранку камней в последующем ушло 2 года. Общая масса полученных бриллиантов составила 1063,65 карата.

Масса «Куллинана I» составила 530,2 карата. На настоящий момент он хранится в Тауэре в музее. «Куллинан II» в 317,4 карата украшает английскую корону (расположен под рубином «Черный принц»).

«Куллинан III» и «Куллинан IV» в 94,4 и 63,6 карата носила в виде двойной броши королева Мария, супруга Георга V. «Куллинан V» в 18,8 карата представляет собой брошь в виде сердца. Этот камень был подарен правительством Южной Африки королеве Марии в 1910 году.

«Куллинан VI» - блиллиант «маркиз» в 8,8 карата Эдуард VII подарил королеве Александре. «Куллинан VII» и «Куллинан VIII» - броши в 11,5 и 6,8 карата. «Куллинан IX» - грушевидный бриллиант в 4,4 карата, вставленный в кольцо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам делать удачные находки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.