В Мексике у подножия вулкана Теухтли обнаружили старинное поселение, построенное ацтеками

Мексиканскими учеными во время обследования участка у подножия вулкана Теухтли были обнаружены следы с доиспанскими сооружениями. Все говорило о том, что здесь когда-то находилось старинное поселение, возведенное ацтеками. Археологические исследования проводились на участке площадью почти 25 тысяч квадратных метров.

Что удалось найти ученым

У древних жителей Америки всегда было уважительное отношение к вулканам. Местные жители по-прежнему поднимаются на Теухтли, чтобы принести подношения и обратиться к высшим силам, чтобы они послали на их поля дождь.

На территории старинного поселения были обнаружены дворцовый ансамбль, площадь, курган и прочие сооружения. Ученые сделали вывод, что для строительства домов использовалась необычная технология. При укладке камней друг на друга не использовался ни цемент, ни какой-либо другой скрепляющий раствор. Они держались только благодаря силе гравитации.

Считается, что город относится к раннему постклассическому периоду ацтеков (1000-1200 годы нашей эры). Найденные при раскопках части керамики характерны как раз для той эпохи. Местные фермеры на своих полях также находили старинные статуэтки и различные артефакты. Ученые не исключают, что люди поселились у подножия вулкана еще в доклассический период и живут там по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно было узнать о древнем поселении ацтеков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.