В День колдунов 28 января нужно опасаться сглаза. Как защитить себя и родных

28 января церковью почитается Павел Отшельник, также называемый Фивейским и Египетским. Родился преподобный в Египте, в Декии, перенес немало бед и лишений, но дожил до 91 года, что по тем временам считалось невероятно долгим сроком. Почитается же преподобный потому, что он стал первым христианским монахом.

В народной традиции на Павлов день приходится особенное событие, связанное с ворожбой, мистикой, суевериями. В конце первого зимнего месяца наступает особенный праздник – День колдунов.

В чем особенность этого дня?

С Павловым днем связано немало суеверий, страхов, примет и, конечно же, всевозможных обрядов. Корни этого необычного праздника уходят в стародавние, еще дохристианские времена, и, конечно же, в каждой деревне могут рассказать немало жутких или же, наоборот, забавных историй, сказаний, легенд о событиях, которые в далеком прошлом якобы произошли в Павлов день.

Особенностью же этих суток является то, что именно в данный день каждый колдун или ведьма может передать свое мастерство, выбрать себе последователя. И, конечно же, в эти сутки старые колдуны, как и ведьмы, развивали небывалую активность, что сказывалось на простых людях.

Как защитить себя и близких от дурного?

Опасность подвергнуться сглазу или порче в эти сутки считалась необычайно вероятной. Простые люди в старину в деревнях и небольших поселках, на хуторах предпочитали отсидеться дома и не выходить вовсе, пока «колдуны гуляют». Самой большой напастью считалась необходимость в Павлов день съездить на ярмарку или в большой город, поскольку там риск оказаться жертвой колдовства был гораздо выше. Ходили в старину в этот день только в церковь, да и то по пути к храму соблюдали осторожность, держались за пуговицы, при каждом непонятном случае, например, при внезапно появившихся тучах, плевали через плечо.

Объяснялись все суеверия крайне просто. Раз праздник – единственный день в году, в который колдуны могут выбрать преемников и передать им свое мастерство, значит те, в свою очередь, тут же опробуют полученные навыки и не будут особо щепетильны при выборе жертв.

То есть опасность в этот день заключается в том, что человека могут сглазить или как-то иначе навредить ему практически в любом месте и без каких-либо объективных причин.

Что же делали наши предки для своей защиты? Во-первых, в деревнях старались в этот день без нужды никуда не выходить со своего двора и ни с кем не общаться, даже с соседями. Разумеется, не пускали за калитку незнакомых людей вне зависимости от того, что им было нужно.

Если все же приходилось куда-либо ехать или идти, с собой брали всевозможные обереги и талисманы, не забывали о ладанках и обязательно читали молитвы перед тем, как уйти из дома. Носили с собой и маленький кусочек дерева для того, чтобы при случае постучать по нему.

В особенной защите нуждались дети, появившиеся на свет в этот день. Считалось, что колдуны могут прийти за ними. Для того чтобы защитить малышей, в эти сутки в изголовье их кроватей, под подушку, прятали льняную кудель. Также детей одевали в льняные рубашки, окрашенные в синий или голубой цвет. Считалось, что эти простые меры уберегут их от опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защитите себя и близких от колдовства в Павлов день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.