В Александров день в лес ни ногой: что нельзя делать 28 марта, чтобы не привлечь несчастья

На Руси 28 марта (а по старому стилю 15 марта) отмечали Александров день. Эту дату нередко именуют и Лесным ухоженьем. С этим днем связано сразу несколько примет и поверий. Предки старались их строго соблюдать, чтобы не навлечь на свой дом несчастья и болезни.

История праздника

Александров день посвящен памяти святого Александра и еще нескольких мучеников, которые страдали от гонений и приняли мученическую смерть за веру в IV веке.

Эта дата связана также связана с почитанием леса. В старину лес считался кормильцем народа, здесь охотились, собирали ягоды и грибы, запасались дровами и хворостом для поддержания тепла в жилищах.

Обычаи и приметы

Несмотря на празднование Лесного ухоженья, в конце марта ходить в лес строго запрещалось. Объяснялось это тем, что в этот период у волков распространены «свадьбы», а повышенная агрессивность животных может привести к нападению на человека.

В последних числах марта люди ожидали прилета чаек. Если это событие выпало на Александров день, считалось, что весна будет теплой. По поведению птиц можно было судить о погоде на ближайшее время. Так, купание пернатых сразу после прилета сигнализировало о сильных грозах и обильных дождях.

Существовало также несколько советов касаемо того, как вести себя на Лесное ухоженье.

Это было неподходящее время для того, чтобы мыть голову. Считалось, того, кто ослушается этого запрета, в скором будущем ждет разлука с близким человеком.

Женщинам не стоило расчесывать волосы 28 марта и даже брать в руки гребень. В противном случае на семью могут обрушиться неприятности и беды.

Чтобы в этот день не сглазили, перед выходом из дома к одежде крепили небольшую булавку.

Крупные покупки стоит отложить до лучших времен. Большие затраты 28 марта могут привлечь безденежье и убытки.

Бить или ругаться на собак в этот день было строго запрещено. Тот, кто сделает это, может остаться без друзей — близкие товарищи вскоре отвернутся от человека.

Не стоит также перебирать вещи, перекладывать их. Согласно приметам, такие действия могут увеличить расходы и пустые траты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к народным приметам? Верите ли вы в них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.