Терентий Маревный 23 апреля: чего нельзя делать в этот день влюбленным, чтобы брак был счастливым

На Руси 23 апреля (или 10 апреля по старому стилю) отмечался праздник под народным названием Терентий Маревный. В этот день православные чтили память Терентия и еще 32 великомучеников, которые пострадали за веру в период с 249 по 251 год. В этот праздник следовало соблюдать несколько традиций и обращать внимание на природные явления.

Погода на 23 апреля

Согласно одной из примет 23 апреля солнце во время восхода должно быть окутано легкой дымкой, маревом. Именно поэтому праздник стали именовать Терентием Маревным. Если люди замечали это природное явление, ожидали обильного урожая пшеницы.

Ясное небо на утренней зорьке было плохим предзнаменованием. В этом случае считалось, что поле нужно перепахивать и засевать зерном повторно.

Под теплым весенним солнцем таяли снега, бежали ручьи. Глиняная и черноземная почвы размягчались.

Это приводило к слякоти и бездорожью. Часто можно было услышать высказывания: «На Терентия дорога рушится».

Что можно и чего нельзя делать

Чтобы не навлечь на себя несчастья, этот день нужно было провести правильно, соблюдать некоторые советы.

Делать предложение руки и сердца 23 апреля не следовало. Считалось, что если девушка согласится на замужество в такой день, то этот брак продлится недолго. Молодым в этом союзе не стоило ждать радости и любви.

Лучше всего было провести день Терентия Маревного тихо в семейном кругу. Можно было заниматься домашними делами.

Пляски, пение песен и употребление горячительных напитков не приветствовалось. Цель этого события — поминовение тех, кто пострадал за веру. Шумные застолья были излишними.

Важно было правильно вести себя и в отношениях с другими людьми. Категорически запрещалось ругаться, выяснять отношения и оскорблять окружающих. Считалось, что неуравновешенный человек в первую очередь вредит себе. Он мог навлечь на себя несчастья, избавиться от которых будет непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проведете день Терентия Маревного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.