Расслабляться рано, впереди еще Рождество и Старый Новый год: как без стресса привести в порядок дом после зимних праздников

Зимние праздники закончатся, а в гостиной, на кухне, в ванной будет беспорядок. Не паникуйте! У нас есть идеальный чек-лист, как без стресса привести в порядок дом после шумных вечеринок. Конечно, вы можете оставить большую часть работы на потом, но есть такие срочные дела, которые лучше выполнять сразу после того, как гости покинут ваш дом.

Храните остатки еды в холодильнике

Не оставляйте остатки еды на столе. Заверните ее, упакуйте в пищевые контейнеры и поставьте в холодильник, чтобы предотвратить рост бактерий. Если есть открытые бутылки с вином, постарайтесь их закупорить.

Приберитесь на кухне и вымойте посуду

Соберите всю грязную посуду. Выбросьте остатки еды и загрузите посудомоечную машину. Очень вероятно, что вам придется запускать ее дважды, поэтому не пытайтесь отмыть все сразу. Перегрузка посудомоечной машины не ускорит очистку. Протрите раковину, плиту и столешницу.

Загрузите стиральную машину

Поместите скатерть, кухонные полотенца, тканевые салфетки в стиральную машину. Перед запуском стирки проверьте все предметы на наличие пятен и при необходимости нанесите пятновыводитель на несколько минут.

Соберите мусор

Соберите конфетти, пустые коробки, бутылки, праздничные колпаки и т. д. Пройдитесь по всем комнатам с мешком для мусора и положите в него все, что нужно выбросить. Собирая мусор, проверьте, нет ли на полу, коврах и мягкой мебели пятен от шампанского или вина, которые нужно удалять сразу.

Перед сном быстро осмотрите вещи на предмет пролитых жидкостей и пятен. Как известно, лучше всего удалять пятна как можно скорее, так как после высыхания их труднее оттереть. Нанесите пятновыводитель на пятно, а затем через несколько минут протрите его. Тщательно соблюдайте инструкцию по применению химического средства.

После того как вы разобрались с самыми неотложными делами, можно ложиться спать, а утром приступить к уборке.

Пропылесосьте полы

Обычно после вечеринки наибольшего внимания требуют полы. Пропылесосьте полы, чтобы удалить грязь и мусор после вечеринки. Тщательно проведите щеткой под креслами, диваном, столом и другой мебелью.

Очистите и продезинфицируйте ванную комнату

Раковина, умывальник, унитаз и пространство вокруг них должны быть тщательно очищены. Распылите дезинфицирующее средство на все краны, сиденье и крышку унитаза, дверные ручки, кнопку смыва и т. д. Оставьте дезинфицирующее средство на 10–25 минут, затем протрите все поверхности влажной тканью. Также вымойте пол в ванной и туалете, добавляя в воду антибактериальное средство.

Вымойте пол

Все открытые места в гостиной, кухне и прихожей следует промыть теплой водой с раствором для мытья полов. Если остались липкие пятна от вина, соков, пива или сладких напитков, добавьте 1 стакан белого уксуса в ведро с водой и используйте раствор для мытья полов. При необходимости повторяйте до их полного удаления.

От некоторых сладких продуктов также остаются липкие пятна, которые собирают больше пыли и грязи даже после того, как вы их пропылесосили и вытерли шваброй. Вы можете решить эту проблему, используя специальные бытовые средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приводите в порядок дом после праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.