Может ли IKEA вернуться на российский рынок в ближайшее время и хотят ли этого россияне

Большая часть россиян (71%) утверждают, что без домашнего декора жилище выглядит не уютно. Зачастую «облагораживанием» своего «гнездышка» занимаются именно женщины. Однако и мужчины тоже любят, когда дома уютно и красиво. Россиянам нравилось приходить в магазин IKEA и покупать фирменные товары для дома.

Поэтому для многих уход компании IKEA был настоящим шоком. Перед тем, как закрыться, была устроена большая распродажа в онлайн магазинах, которая прошла не очень хорошо. Руководители признаются, что такое решение далось им не просто, однако они готовы вернуться на российский рынок. Скорее всего, это произойдет в самое ближайшее время, а именно ближе к новому году. Насколько эта информация правдива – неизвестно и остается только ждать открытия новых магазинов.

IKEA уходит с российского рынка

Руководством было принято решение о продаже активов, а именно будут реализовывать заводы, которые располагаются в Тихвине, (Ленинградской области) Великом Новгороде и в Красной Поляне (Кировской области). Однако, в Минпромторге говорят о том, что о полной продаже бизнеса Ingka Group в РФ пока речи нет.

Интерес к активам компании уже выразили другие производители. Возможность покупки заводов сегодня рассматривают АФК «Система», Hoff, девелоперская группа «ПИК», АО «Слотекс», австрийская компания Kronospan.

Когда в Россию вернется IKEA

Политологи предполагают, что компания уже совсем скоро может вернуться в нашу страну. И произойдет это ближе к Новому году. Наблюдается тенденция, что многие иностранные производители, которые вынуждены были покинуть российский рынок по причине санкционного давления, желают снова вернуться. Это объясняется тем, что западные компании становятся менее агрессивными и желают снова сотрудничать с Россией.

Нужно понимать, что возвращение IKEA в Россию будет не быстрым. Шведская компании необходимо будет восстановить штат сотрудников, наладить логистику, а также возобновить производство продукции. Однако, при большом желании, сделать это вполне реально до Нового года.

Есть ли у россиян альтернатива

На сегодня в России нет таких компаний, которые бы могли максимально полно заменить «Икею». Большинство российских предприятий производят действительно хорошую мебель, качество которой ничем не уступает пресловутым товарам IKEA.

Однако, себестоимость такой продукции будет выше, ведь российские производители не могут сейчас выпускать товары в больших объемах, как IKEA. Это моментально сказывается на цене реализации. Чтобы хоть как-то уменьшить ее, отечественные фирмы прибегают ко многим уловкам, к примеру, начинают экономить на материалах, фурнитуре и покрытиях. А это сразу же приводит к ухудшению качества товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, вернется ли IKEA в Россию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.