Оказывается, это не безвредно: после 14 месяцев в Антарктиде у полярников уменьшился мозг

Ученые из Германии провели измерение объема головного мозга нескольких участников экспедиции в Антарктиду. Результат исследования удивил всех. За 14 месяцев пребывания на холодном материке мозг полярников стал заметно меньше.

Удивительные результаты исследования

Работа проводилась сотрудниками Института развития человека (имени Макса Планка), который находится в Берлине. Группу исследователей возглавила Симона Кюн. Для изучения головного мозга в Институт пригласили девять полярников (четыре женщины и пять мужчин). Все они прожили на антарктической станции «Ноймайер-3» не менее 14 месяцев до проведения исследования. Восемь участников проекта прошли через МРТ головного мозга до экспедиции и после ее завершения.

Сравнительный анализ показал заметное сокращение объемов головного мозга всех испытуемых. Самым серьезным изменениям при этом подверглась часть гиппокампа (зубчатая извилина), которая играет важную роль в образовании нейронов.

«У полярников, которые прожили в Антарктиде больше года, в среднем на 7 % сжалась зубчатая извилина. Этот факт связан с результатами теста на ориентацию в пространстве и внимание. Кроме того, у участников проекта снизился уровень нейротрофического фактора мозга, отвечающего за распределение нейронов.» – сообщила Кюн. Ученые связывают негативные изменения с длительной социальной изоляцией участников проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на настоящей полярной станции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.