Находки просто поражают: на территории Украины раскопали зуб мамонта, которому 300 тысяч лет

Украинские палеонтологи и археологи при проведении работ на стоянке Молдово V на берегу Днестра (Украина) часто совершают потрясающие находки. Ученые почти ежегодно занимаются полевыми работами. Так, прошлой зимой они изучили пласты стоянки Молдово V, так как именно в зимний период уровень воды в реке падает. А это позволяет проводить более глубокие раскопки. О зубе мамонта, найденном на территории Украины, читайте далее.

Что рассказал Богдан Ридуш

Профессор Черновицкого института Богдан Ридуш сказал, что после разнообразных анализов и проведенной исследовательской работы ученые обнаружили, что зуб мамонта, найденный на стоянке Молдово V, лежал в земле 300 000 лет. Этот зуб был оставлен Хазарским мамонтом, который является предком простого шерстистого мамонта.

Ранее археологи датировали древнейшие пласты стоянки, которой 50-60 тысяч лет. Эта находка указывает на то, что на землях Украины обитали более древние животные, чем ранее считалось. Также профессор заявил, что ученые откопали пару зубов лошадей, возраст которых тоже составляет около 300 000 лет. «Они существенно отличаются от нынешних животных», - сказал профессор.

Снижение уровня воды в бассейне и теплые зимние месяцы позволили экспертам изучить срез археологических пластов и сделать такие важные для науки находки и открытия. Известно, что археологический сезон, как правило, приходится на летний период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми находками археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.