Из-за пандемии изменились привычки питания и физическая активность людей: новые исследования

Согласно международному исследованию, опубликованному в академическом журнале «Границы психологии», люди во всем мире сообщали об изменениях в своей физической активности, благополучии и привычках питания на первых этапах пандемии коронавируса. Это связано со снижением физической активности, которое произошло из-за введенного карантина по всему миру. Последствиями ограничения физических нагрузок стали проблемы со сном и увеличение веса у многих людей.

Новое исследование

Более тысячи человек из нескольких стран с различными мерами ограничений приняли участие в онлайн-опросе, в ходе которого изучались изменения в физической активности, питании, сне, физическом и психическом здоровье и самочувствии во время первых фаз изоляции, которую ввели из-за пандемии коронавируса. Исследование проводилось в сотрудничестве с факультетом спорта и медицинских наук Университета Ювяскюля, Университетом Вулверхэмптона и Университетом Нортгемптона в Соединенном Королевстве.

Результаты исследования

Сравнения между странами выявили значительные различия в физическом здоровье. Финские респонденты сообщили о более высоких показателях, а участники, проживающие в Великобритании, указали на более слабое здоровье.

«Повышенная физическая активность была связана с улучшением физического здоровья (по оценкам за последнюю неделю), а также с улучшением самочувствия и сна. Снижение физической активности было связано с ухудшением психического здоровья, которое было выражено более личными и эмоциональными проблемами, а также значительным увеличением количества еды и веса», - говорит преподаватель психологии спорта и физических упражнений Монце Руис из Университета Ювяскюля в Финляндии.

Участники, проживающие в странах Латинской Америки, заявили, что у них более слабое психическое здоровье. Жители из Южной Кореи указали, что они значительно меньше страдают от личных или эмоциональных проблем. Филиппинские участники сообщили о достаточно высоких показателях сна и питания.

«Наши результаты показывают, что, независимо от страны проживания или возраста, участники, сообщавшие о снижении физической активности, обычно имели худшее физическое и психическое здоровье, а также ухудшение самочувствия. Снижение физических нагрузок также было связано с ощущением увеличения веса и уменьшения сна», - говорит Монце Руис.

Снижение физических нагрузок тесно связано с высокими показателями депрессии

Исследование также показало, что краткосрочное восстановление физических упражнений не улучшает психическое благополучие. «Это вызывает множество возможных объяснений, включая и то, что воздействие физической активности может потребовать более длительного вмешательства», - сказала соавтор Салли Садофф, доцент кафедры экономики и стратегии Калифорнийского университета.

Те, у кого физическая активность снизилась на один-два часа в день, подвергались наибольшему риску депрессии во время пандемии. Участники, которые смогли сохранить свои повседневные привычки, оказались в группе наименьшего риска.

Заключение

Чтобы свести к минимуму распространение вируса SARS-CoV-2, во многих странах был принят ряд мер, включая ограничение передвижения граждан. В результате наблюдались изменения в поведении людей, такие как задокументированные случаи повышенных расходов и накопления предметов домашнего обихода.

«Поскольку меры по сдерживанию COVID-19 продолжаются, наши выводы подчеркивают важность упражнений для поддержания хорошего физического и психического здоровья. Мы поощряем людей находить способы включить физическую активность в свой распорядок дня», - говорит Руис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша физическая активность во время пандемии изменилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.