Facebook позволит переносить сообщения и заметки: новые опции обновления

Конкуренция – важная часть свободного рынка. Даже когда речь заходит о социальных сетях: но лишь до тех пор, пока не нарушается антимонопольное законодательство. Так вышло, что «Фейсбук» получил ряд претензий от американских политиков и вынужден расширить перечень предоставляемых пользователям услуг.

Главный монополист

Что заставляет человека сидеть в Facebook, даже если альтернатива кажется более привлекательной? Кто-то не желает обрывать связи, поскольку большая часть знакомых остается в конкретной соцсети, а кто-то просто не может расстаться с бесчисленными постами, фотографиями и видео, уже выложенными на платформе.

Невозможность свободно передавать данные и легла в основу обвинений. Федеральная торговая комиссия США и ряд прокуроров выступили против Facebook, Google, Amazon, обвинив в нерыночном подавлении конкурентов. Более того, в опосредованном вреде рядовым пользователям, рисковавшим конфиденциальностью.

Благодаря происшествию, уже сейчас можно зайти в раздел настроек с персональными данными и указать, куда отправить архив с текстовыми сообщениями или фотографиями. Например, для снимков доступны:

  • "Google Фото";
  • Dropbox;
  • Backblaze;
  • Koofr.

В будущем перечень адресатов передачи контента обещают увеличить. Хотя директор по конфиденциальности и политике Стив Саттерфилд уточнил:

Мы планируем продолжать расширять типы данных и партнеров. Однако экосистема, которую мы создаем для поддержки переносимости данных, не будет реализована без создания правил, уточняющих: какие данные следует сделать переносимыми, и кто несет ответственность за их защиту после передачи.

Никому не хочется избавиться от обвинений в создании монополии, чтобы получить иск за несанкционированное распространение личной информации. Интернет-безопасность – опасная сфера с точки зрения возможности соблюдения закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть аккаунт на "Фейсбуке"? Как часто туда заходите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.