Роскосмос объявляет дату запуска биологического ковчега: событие состоится в 2024 году

Роскосмос заявил, что в 2024 году планирует вывести на орбиту планеты Земля биологический ковчег. Предполагается, что он будет находиться на расстоянии 20 000 километров от нашей планеты. Миссия продлится 4 недели. Над проектом началась совместная работа Роскосмоса и МГУ еще в мае 2019 года. И это не единственный космический проект, над которым сейчас ведется работа.

Цель проекта

Основная цель запуска биологического ковчега – изучение процессов, которые происходят с живыми организмами в далеком космосе. Увы, но пока ни одному ученому не удалось подтвердить факт того, что человек может находиться в космосе, где нет геомагнитного поля.

Благодаря спутнику удастся провести важные космические исследования и понять, как будут вести себя живые организмы, где нет магнитных полей. Это еще один шаг в исследовании космической физиологии, биологии и биотехнологии.

Сейчас Роскосмос также ведет разработку космического зонда, который позволит проводить эксперименты на высоте до 10 тысяч километров. Он сможет пройти через пояс Ван Аллена, где присутствует концентрация частиц высокой энергии.

У Роскосмоса еще много далеко идущих планов: к 2023 году планируется запуск биологического спутника на высоту 800 километров, а к 2025 году – на расстояние 200 000 километров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, людям стоит осваивать космические просторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.