Самые высокие и самые низкорослые, самые полные и самые стройные: результаты исследования 65 миллионов подростков в 200 странах мира

Вы когда-нибудь задумывались, где живут самые высокие молодые люди. А где живут самые толстые? Недавно исследователи ответили на этот вопрос. Ученые проанализировали данные 65 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, проживающих в 200 странах мира. Давайте ознакомимся с результатами их работы.

Самые толстые молодые люди

Согласно проведенному исследованию, самые толстые молодые люди в мире живут в островных государствах Тихого океана. Молодых мужчин и женщин с самым высоким индексом массы тела (ИМТ) можно найти в островных государствах Науру, Тонга и на Островах Кука. ИМТ показывает отношение веса к росту и используется в качестве меры избыточного веса. Люди, имеющие ИМТ 25 кг/м² и более, считаются полными.

Острова Кука возглавляют мировой рейтинг молодых мужчин с ИМТ 29,6 кг/м². В рейтинге самых полных женщин лидируют представительницы Королевства Тонго. Их ИМТ в среднем составляет 29,0 кг/м². Для сравнения отменим, что Россия занимает 68-е место в списке самых полных наций в мире.

Исследование, проведенное ВОЗ, также показало, что проблемы с избыточным весом у жителей государств в южной части Тихого океана начались после замены традиционной еды на импортные нездоровые продукты.

Где же живут самые стройные люди

Самые низкие средние показатели ИМТ были зафиксированы в странах Южной Азии, а также в странах Восточной и Центральной Африки. В некоторых регионах ученые выявили необычную закономерность. Дети в возрасте до пяти лет имеют нормальный для их возраста вес, но школьники и подростки имеют явно низкую массу тела. Директор по исследованиям Имперского колледжа Лондона Маджид Эззати считает, что такой дисбаланс связан с проблемой обеспечения питания детей в школах.

Великаны и карлики

Что касается роста, то самыми высокими мужчинами в мире стали жители Нидерландов. 19-летние голландцы выше своих сверстников как среди мужчин (183,8 см), так и среди женщин (170,4 см). К сожалению, Россия не попала в рейтинг самых высоких людей в мире. Она занимает только 42 место среди мужчин (176 см) и 23 место среди женщин (165 см).

Проведенное исследование также показало, что самые высокие люди в мире проживают в Европе, а самые низкорослые в Юго-Восточной Азии и Центральной Америке. Согласно статистике по странам, самые маленькие мужчины в возрасте 19 лет живут в Восточном Тиморе (160,1 см), а самых низкорослых девушек можно встретить в Гватемале (150,9 см).

Заключение

Проведенное исследование показало, что недостаток качественной еды может привести к задержке роста и увеличению ожирения у детей. Это отражается на здоровье и благополучии людей на протяжении всей их жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.