В Москве начнут внедрять электронные паспорта в виде пластиковой карточки в 2021 году

В Москве запускается новый проект по внедрению электронных паспортов для населения. Документ планируется разработать до 01.12.2021. Это будет пластиковая карта российского производства, содержащая электронный чип с персональной информацией.

Подробнее о проекте

Разработкой электронных паспортов граждан России занимается МВД. Новый документ будет выглядеть как пластиковая карта с форматом ID1, аналогично банковским. Внутри будет содержаться электронный носитель данных, где будет храниться такая же информация, как и в стандартном российском паспорте. К разработке привлечены отечественные ученые.

Предполагается, что сведения о гражданине станут доступными к считыванию при помощи мобильного приложения. Личная карточка обеспечит владельца и электронной подписью, которая откроет возможности к получению различных коммерческих и государственных услуг.

Представители МВД отмечают, что у нового документа будет больше степеней защиты и много преимуществ: паспорт будет практичным, удобным, износостойким, а при утере его можно будет заблокировать за короткий период времени.

Пресс-служба МВД отмечает, что к 1 декабря будут проведены все этапы подготовки к внедрению электронных паспортов технического и правового характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли россиянам пластиковые паспорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.