Больше сотни ресурсов: злоумышленники попытались обмануть россиян с помощью поддельных ответов на Единый и Основной государственные экзамены

Ежегодно на информационных сайтах появляются "слитые" ответы на ОГЭ и ЕГЭ, некоторые из них действительно совпадают с теми бланками, которые попадаются на экзаменах. Но на большинстве сайтов все-таки представлена ложная информация, которую публикую мошенники в целях заработка денежных средств.

Старая схема

Недавно исследователями одной из международных компаний совместно с работниками Школы креативных технологий была обнаружена довольно масштабная схема, которую используют мошенники.

Злоумышленники, которых обнаружили эксперты, пытались обмануть школьников и продать им ответы на вопросы для предстоящих экзаменов. Так называемые фейковые ответы были обнаружены более чем на ста информационных ресурсах. Помимо сайтов в Интернете, ответы продавались в различных социальных сетях, а также мессенджерах.

Как правило, преступники утверждают, что имеют доступ к специальным базам данных, в которых и находятся правильные ответы. Для подтверждения своих слов многие даже выкладывают "пробную версию", но за полный доступ ко всем ответам придется заплатить. Требуемая сумма начинается от 400 рублей и может достигать нескольких тысяч.

После того как покупатель переведет деньги, мошенник добавляет его в черный список. После этого школьник не может выйти на связь с тем, кто продал ответы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы самостоятельно сдавали все экзамены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.