«Обязательно посетите»: японский обозреватель Токунага заявил об уникальности русской бани

На днях Юки Токунага, журналист японского издания Yahoo News Japan, заявил, что русская баня может нравиться не только россиянам, но и иностранцам. После он перечислил самые выдающиеся традиции банной культуры и рассказал, как проводят время в бане жители РФ. Об уникальности русской бани расскажем ниже.

Что говорит Юки Токунага

«Внимание мировой общественности к банной русской культуре привлек рост популярности саун, - говорит Юки Токунага. – А ведь русская баня имеет богатую и долгую историю. Первые заметки о ней появились в исторических источниках еще в X веке н. э., и все же возможно, что она и ранее существовала».

Японец отдельное внимание обратил на длительность похода в баню. В Японии говорят, что прием ванны больше одного часа – это слишком долго. Но в России банные процедуры продолжаются по 3 часа. Кроме того, граждане РФ часто выходят из бани, пьют чай, а после возвращаются обратно. «Этот цикл, в основном, повторяется 3 раза. Ощутить всю прелесть подобного общения – редкий опыт, который лишь в России можно приобрести», - утверждает Токунага. Корреспондент также сказал, что русская баня во многом отличается от финской и японской сауны. Он призвал своих читателей побывать в России после пандемии коронавируса и обязательно отдохнуть в бане.

Токунага о банной культуре в России

«Я часто бывал в России, поэтому хотел бы, чтобы вы знали, что русская банная культура так же богата, как и финская», - рассказывает журналист. Он говорит, что русское слово «баня» на латыни означает «затопленное место».

«В России есть разные виды бань. Одни из них размещены в сибирских лачугах, другие представляют собой элитные заведения в центре Москвы. Я и раньше бывал в московской роскошной бане «Сандуны». Плата за посещение здесь составляет 2800 рублей за 2 часа, и цена резко возрастает, когда ты снимаешь отдельное помещение только для себя. Тем не менее это очень популярно, и вечером к бане подъезжают черные роскошные автомобили, из них выходят люди и организовывают свой отдых в отдельной комнате. Борис Ельцин, первый президент Российской Федерации, также является большим поклонником бани. Когда-то он пригласил покойного премьер-министра Рютаро Хасимото к себе домой и проводил с ним время в бане, - пишет Токунага. – Кстати, в японских саунах парятся поодиночке, но в российской бане так не принято. Для россиян суть бани не в том, чтобы попотеть, а в общении с друзьями».

Деятельность Йоичи Небата

В настоящее время Йоичи Небата, президент Banya Japan, знакомит своих соотечественников с банной культурой РФ, импортируя и продавая российские продукты для бани в Японии. Недавно он сказал: «К сожалению, Россия малоизвестна в Японии. Я думаю, что это моя роль – знакомить японцев с русской банной культурой. А еще я думаю, что баня - это способ сделать японцев счастливыми, поэтому я не считаю, что моя единственная цель – популяризовать русскую баню в моей стране».

Небата - единственный специалист в Японии, который исследует настоящую баню. Он часто ездит в Россию, чтобы изучить все техники. «Я хотел бы создать культуру бани в японском стиле, основанную на японском климате. Например, некоторые растения, используемые в русской бане, не встречаются в Японии, поэтому я хотел бы научиться применять местную растительность», - говорит Небата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдыхать в русской бане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.